В Нижегородской области объявлены имена лауреатов театральной премии имени Н. И. Собольщикова-Самарина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

Торжественная церемония вручения премии имени Н. И. Собольщикова- Самарина — самой почетной театральной награды Нижегородской области — состоялась в столице Приволжья 26 марта. Лауреатами стали три артиста. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В 2018 году премии удостоены заслуженная артистка РСФСР, актриса Саровского драматического театра Эмма Арсеньева, заслуженная артистка РФ, актриса Нижегородского театра оперы и балета Нина Товстоног и актриса Нижегородского театра драмы Маргарита Юрьева. Почетный штандарт губернатора уже во второй раз подряд вручен Дзержинскому театру драмы.

Также в рамках церемонии, приуроченной к Международному дню театра, состоялось награждение победителей областного фестиваля-конкурса «Премьеры сезона». Премии вручены актрисе Дзержинского театра кукол Ирине Абаховой за роль Бабы-Яги в спектакле «Царевна-лягушка», режиссеру Линасу Зайкаускасу за спектакль «Наш городок», художнику Кстовского театра кукол Ирине Боровитиной за выразительные образы животных в спектакле «Маугли», Марии Ладо за музыкальное оформление драмы «О Сане, Ване, любви и разлуке», артистке Арзамасского театра драмы Елене Лупачевой за роль Софьи в спектакле «Зыковы», солистке Нижегородского театра оперы и балета Светлане Ползиковой за партию Земфиры в опере «Алеко», Кстовскому театру кукол за бережное отношение к детям, Нижегородскому театральному училищу за спектакль «Ящерица», артисту театра драмы Александру Лапшову за роль Режиссера в спектакле «Наш городок» и Дзержинскому театру драмы за актерский ансамбль в спектакле «О Сане, Ване, любви и разлуке».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижегородской области объявлены имена лауреатов театральной премии имени Н. И. Собольщикова-Самарина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.