В Нижегородской области расследуется дело о создании языческой общины, унижающей человеческое достоинство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

Главное следственное управление ГУ МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело по факту создания религиозной общины в Ветлужском районе.

Уголовное дело возбуждено по части 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью), сообщает в четверг портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на информацию пресс-службы региональной полиции.

По данным следствия, руководители общины-поселения «ведических ариев» нарушают конституционные права граждан, а кодексы общины предусматривают практику унижения человеческого достоинства и насилия в виде системы наказаний в отношении последователей.

В общей сложности, по данным полиции, на территории общины проживает около 30 человек.

Они относят себя к последователям индуистской традиции и осуществляют популяризацию своей деятельности через специализированные интернет-ресурсы, а также посредством изготовления и распространения печатных материалов.

В рамках расследования дела оперативники Центра по борьбе с экстремизмом провели обыски в общине и изъяли предметы и документы, связанные с деятельностью последователей культа.

В свою очередь источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству «Интерфакс», что дело возбуждено по факту деятельности ведического культурного центра «Дивья лока», обосновавшегося в Ветлужском районе. Год назад деятельность общины уже проверяли.

В прокуратуре области агентству сообщали ранее, что эта организация была зарегистрирована в июне 2013 года. До этого члены общины жили в качестве представителей отделения межрегиональной общественной организации содействия духовному и физическому совершенству «Лайя-йога».

Дома, в которых проживают члены организации, принадлежат на праве собственности физическим лицам. В поселении проживают женщины и мужчины, которые ведут натуральное хозяйство. Организация не включена в список запрещенных, однако находилась под пристальным вниманием силовиков.

Она проверялась в том числе в рамках расследования дела об убийстве местной жительницей полуторагодовалого сына в ноябре 2012 года. Была информация, что женщина ранее являлась членом этой организации. Однако связи с ее поступком и принадлежностью к организации не нашлось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижегородской области расследуется дело о создании языческой общины, унижающей человеческое достоинство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.