В Нижнем Новгороде состоится Горьковский театральный фестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2017 года

Традиционный Российский фестиваль имени М. Горького пройдет в Нижегородском государственном академическом театре драмы с 16 по 25 октября в восьмой раз. Подготовка к нему уже началась, свое участие подтвердили коллективы из Владимира, Петрозаводска, Йошкар-Олы, Белгорода, Крыма и Москвы. Об этом сообщил директор театра Борис Кайнов в ходе пресс-конференции 15 июня.

Всего за это время будет показано 12 спектаклей по произведениям Максима Горького. По словам Кайнова, несмотря на то, что названия в фестивальной афише повторяются, все постановки будут абсолютно разными, так как каждый театр представит свое прочтение известных пьес.

Откроет фестиваль спектакль «Васса» в постановке МХАТа. Главную роль в нем исполнит народная артистка СССР Татьяна Доронина. Также публика увидит «Вассу» Петрозаводского молодежного театра. По словам руководителя литературно-драматической части театра Тамары Яровиковой, зрителям будет интересно сравнить эти два спектакля. Если МХАТ представит классическую интерпретацию, то театр из Карелии отличает современный подход.

Также зрители увидят три спектакля «На дне» и две интерпретации пьесы «Последние». В программу фестиваля войдут и менее известные постановки. К примеру, театр из Йошкар-Олы привезет спектакль «Мальва» по одному из ранних рассказов Горького. Коллектив из Владимира покажет авторскую постановку «Зыковы». МХАТ помимо «Вассы» также представит спектакль «Чудаки».

«Мы также очень надеемся, что свое участие подтвердит и театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова из Санкт-Петербурга, который собирается привезти спектакль «Фальшивая монета», - отметил Борис Кайнов.

Нижний Новгород на фестивале представят сразу три коллектива. Театр драмы покажет спектакль «На дне», а Учебный театр и детский театр «Вера» выступят с постановкой «Последние».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Новгороде состоится Горьковский театральный фестиваль», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.