В Нижнем Тагиле начался суд по делу воспитателя детдома, истязавшего детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2006 года

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила Свердловской области в среду начал рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в истязании воспитанников сотрудника коррекционного детского дома N3 для детей-сирот, отстающих в психическом развитии.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Свердловского областного суда, дело рассматривает коллегиальный суд - в составе трех судей. Воспитателю предъявлено обвинение по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и части 2 статьи 117 УК РФ (истязание). Он уволен из детского дома и находится под подпиской о невыезде.

Следствием установлено, что в детдоме не соблюдались права несовершеннолетних на удовлетворение их жизненно важных потребностей и на уважение их достоинства.

По данным следствия, ряд педагогов-воспитателей и представителей администрации детского дома допускали антипедагогические меры. В целях наказания детей оставляли без пищи, лишали полноценного сна и отдыха.

К детям применялись меры физического воздействия. Их заставляли весь день стоять на ногах или длительное время сидеть в неудобной позе, принуждали спать на холодном полу без постельных принадлежностей.

Проверка в детском доме состоялась после того, как в прокуратуру Дзержинского района обратилась одна из воспитательниц детского дома, которая рассказала о таком обращении с детьми.

Кроме того, продолжается следствие по делу директора этого детскогодома Любови Солдатовой. Ей предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По мнению прокуратуры, она знала об антипедагогических мерах в отношении детей, но не препятствовала этому. Как сообщила Генпрокуратура РФ, директор детского дома направлена на принудительное психиатрическое лечение.

От действий Солдатовой пострадали около 11 детей. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила случайно обнаруженная записка, в которой указывалось наказание за провинность ребенка. Теперь она станет основной уликой.

О страшных методах воспитания больных детей стало известно после того, как об этом заговорила воспитатель Людмила Андросенко. Она работала под началом Солдатовой, но потом уволилась. После прокурорской проверки ее слова подтвердились. Обвиняемая настаивала, что заявление Андросенко не более как месть сотрудницы, которая не прошла аттестационную комиссию.

Людмила сохранила список, где напротив фамилии ребёнка указывалось наказание за проступок - вымыть туалет, остаться без полдника, спать на полу.

Запрет на просмотр фильмов и мытье полов, как утверждает прокуратура, - самые легкие наказания, которые применялись к воспитанникам детдома. Провинившихся детей лишали еды и заставляли спать на полу. Воспитатели заявляют, что в их «образцово-показательном» доме это называется индивидуальным подходом.

За нарушения прав детей в России привлечены к ответственности более 7 тысяч человек

Российские прокуроры привлекли к ответственности более 7 тысяч физических лиц за нарушения закона в отношении детей. Об этом сообщил в среду, в преддверии Дня защиты детей, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

По его словам, в 2005-2006 годах прокуроры в защиту правнесовершеннолетних в порядке гражданского судопроизводства направили почти 50 тысяч заявлений и исков на сумму около 300 млн рублей. По решениям судов удовлетворено 46 тысяч исков прокуроров на сумму более 250 млн рублей.

«Чаще всего прокуроры обращались в суды с заявлениями о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, в защитуимущественных, жилищных, трудовых прав и права на образование, защите прав детей-инвалидов», - отметил Фридинский.

По данным Генпрокуратуры, наибольшее количество исков в защиту интересов детей в связи с выявленными нарушениями закона направили прокуроры Саратовской (свыше 7 тысяч), Волгоградской (свыше 6 тысяч), Ярославской, Курганской (свыше 3 тысяч) областей и ряда других субъектов Федерации.

«В результате этой работы были восстановлены нарушенные права тысяч несовершеннолетних и, в первую очередь, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - констатировал Фридинский.

Много заявлений, по его данным, направлено о признании незаконными нормативных актов органов власти и должностных лиц, ущемляющих права детей.

«Значительное количество исков, - сообщил замгенпрокурора, -предъявлено в связи с недостаточным финансированием детских учреждений из бюджетов субъектов РФ, в связи с чем воспитанники недополучали положенные по нормам материальные и денежные средства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Тагиле начался суд по делу воспитателя детдома, истязавшего детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.