В Новгородской и Вологодской областях из-за наводнений эвакуируют население (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

От мощного циклона пострадали регионы Северо-Западного и Центрального федеральных округов. В результате проливных дождей и снегопадов вышли из берегов реки, которые подтопили населенные пункты. Самая тяжелая ситуация складывается в Новгородской и Вологодской областях.

В Новгородской области введен режим ЧС. По данным на 17:00, на территории 41 населенного пункта 11 районов подтоплено 142 жилых дома с населением 283 человека (из них - 49 детей), 544 приусадебных участка, 25 участков дорог (6 разрушены), повреждены 7 деревянных переправ, отсутствует проезд к 6 населенным пунктам, эвакуировано 52 человека (из них -16 детей), информирует областное ГУ МЧС(недоступная ссылка).

«Режим чрезвычайной ситуации введен для объединения усилий органов власти и силовых структур, чтобы ликвидировать последствия подтоплений. Вода уже спадает и есть надежда, что мы справимся в кратчайшие сроки. Тем более, что, по прогнозам синоптиков, ожидается снижение температуры воздуха. В населенных пунктах, пострадавших от циклона, сейчас работают сотрудники МЧС, других служб, представители правительства области и администраций районов. Организуется доставка питания для жителей, необходимого для просушки домов оборудования. Сил и средств для ликвидации последствий хватает. Пострадавшие, после оценки ущерба их имуществу, получат компенсацию», - приводит слова заместителя руководителя администрации губернатора Новгородской области Игоря Верходанова сайт (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine) правительства региона.

В зоне ЧС осуществляется адресная помощь и информирование населения о складывающейся обстановке, принимаемых мерах и развитии ситуации. В ГУ МЧС России организован оперативный штаб, который постоянно мониторит ситуацию. К восстановительным работам привлечены сотни специалистов и десятки единиц техники. В зоне чрезвычайной ситуации работает аэромобильная группа регионального управления МЧС.

Кроме того, в Новгородской области из-за снегопада оставались без электроснабжения 95 населенных пунктов с населением 4092 человека в Батецком, Новгородском, Солецком, Пестовском, Хвойнинском, Шимском и Боровичском муниципальных районов.

В Вологодской области после аномального снегопада и дождей режим ЧС введен на территории 13 районов - Междуреченского, Шекснинского, Сямженского, Усть-Кубинского, Тотемского, Нюксенского, Бабушкинского, Бабаевского, Никольского, Кич.-Городецкого, Вологодского, Череповецкого и Устюженского.

До полной ликвидации последствий аномальных осадков органы власти, а также экстренные и коммунальные службы половины муниципалитетов региона будут работать в режиме чрезвычайной ситуации. Такое решение сегодня было принято на заседании КЧС, которое провел глава региона Олег Кувшинников, сообщает правительство области (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine).

Губернатор подчеркнул: с 4 по 6 ноября практически во всех районах Вологодской области выпала месячная норма осадков. В Устюженском, Бабаевском и Сокольском районах этот показатель превышен в 1,5 раза. Самая сложная ситуация складывается в Вологде и Вологодском районе - здесь сезонная норма превышена почти в 2,5 раза, некоторые реки вышли из берегов.

По данным(недоступная ссылка) регионального ГУ МЧС на 17:00, в Вологодском районе: подтопленными остаются 3 населенных пункта. Эвакуированы 45 человек, в том числе 9 детей.

«В результате обильного таяния снега уровень воды в реке Тошня поднялся на один метр, в зоне паводка Вологодского района находятся пять населенных пунктов. В некоторых из них ведется эвакуация населения. Кроме того, вода прибывает на реках Вологда, Сухона, Содема и Молога», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Непростая ситуация складывается и на объектах транспортной инфраструктуры: подтоплен участок Северной железной дороги в областной столице,из-за размытия автомобильных дорог и мостов отрезано три населенных пункта в Шекснинском и один в Устюженском районе.

Кроме того, фиксируются большие объемы мокрого снега, а также поваленные деревья на дорогах Вытегорского, Нюксенского и Тарногского районов. В результате чего отмечаются задержки графиков движения пригородных автобусов. Для восстановления нормального транспортного сообщения работает больше 500 единиц дорожной техники.

Энергетики в среду восстановили энергоснабжение 339 населенных пунктов Вологодской области, где проживают более 18 тыс. человек. Еще 247 населенных пунктов, где проживают более 10 тыс. человек, остаются без света из-за аномальных осадков, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы губернатора области Алексей Пономарев. Для восстановления электроснабжения задействованы 135 ремонтных бригады, 412 человек, более 140 единиц техники. Бригады работают в круглосуточном режиме.

До конца дня прогнозируется небольшой подъем уровня воды на реках Сухона, Вологда, Тошня, Лежа и Молога, затем ситуация стабилизируется.

По оценкам синоптиков, в настоящее время наибольшее опасения вызывает обстановка на реках Вологодского, Грязовецкого и Междуреченского районов. Так, уровень воды в реке Вологда приблизился к отметке затопления прибрежных улиц города.

В Вологде под угрозой подтоплений находятся дома в районе ЖК «Прибрежный», ул. Машиностроительной, мкр Прилуки, Лукьяново, Ананьино, Доронино и Баранково. Подвал затопило в 12-этажном доме на ул. Фрязиновской, 29а, где сейчас отключено электроснабжение, ведутся работы по откачке воды. Аналогичная ситуация в доме на Ольховом переулке, 13, в котором живет две семьи, информирует сайт «ВОЛОГДА.РФ».

На ближайшие сутки прогнозируют, что рост уровней воды в реках Вологодской области сохранится, однако, если в юго-западных и центральных районах интенсивность снизится, то в восточных районах, напротив, увеличится. Подъем остановится 8-9 ноября за счет понижения температуры на всей территории области до -9, а местами до -16 градусов в ночное время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новгородской и Вологодской областях из-за наводнений эвакуируют население (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.