В Новой Джульфе состоялась акция протеста против уничтожения армянских памятников в Нахичеване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

28-го февраля в Армянском спортивно-культурном центре “Арарат” в Новой Джульфе (Иран) состоялась акция протеста против преступной политики Азербайджана. Участники акции осудили преступления Азербайджана, в частности, осквернение армянских памятников, наследия, которое принадлежит не только армянскому народу, но всему человечеству. “Вандализм в отношении армянских хачкаров служит цели пантюркизма и отрицания жизни армянского народа в этих районах. Мы, как наследники населения Старой Джульфы, оставляем за собой право следить за развитием ситуации и обратится в соответствующие судебные инстанции. Сегодня Азербайджан на государственном уровне предпринимает все усилия для уничтожения следов армянской истории и культуры. мы требуем от ЮНЕСКО осудить культурный геноцид, проводимый Азербайджаном”, - заявили участники мероприятия. В ходе акции была принята резолюция, которой от ООН, ЮНЕСКО, Европарламента и других международных инстанций требуется осудить уничтожение культурно-исторических ценностей народов по политическим или другим причинам. В резолюцию также включено требование к соответствующим министерствам Ирана оказать давление на Азербайджан для восстановления и сохранения армянских историко-культурных памятников Старой Джульфы. Помимо этого, в ходе акции был организован сбор подписей и состоялась презентация сайта www.jugha-cross-stones.com, собщает тегеранская газета “Волна”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новой Джульфе состоялась акция протеста против уничтожения армянских памятников в Нахичеване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.