В Новой Третьяковке откроется выставка работ из коллекции Марата Гельмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2020 года

Работы Олега Кулика, Авдея Тер-Оганьяна, Анатолия Осмоловского и других художников посетители могут посмотреть с 15 февраля до 22 марта. Об этом сообщает ТАСС.

"Это не выставка, это презентация того, что я подарил. Каждый художник хотел бы, чтобы его работы были в Третьяковке. Вот я это исполняю", — поделился с журналистами на пресс-показе в пятницу Гельман.

Произведения, представленные в экспозиции, показывают основные тенденции развития российского искусства, отражают творческие процессы на постсоветском пространстве в 1990-2000-х годах. Здесь можно найти работы Олега Кулика, Авдея Тер-Оганьяна, дуэта Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, других художников.

Марат Гельман — галлерист, политтехнолог. Его галерея является одной из первых частных галерей в России. Основана в 1990-м году. В ней проходили выставки художников Йозефа Бойса, Энди Уорхола. Гельман был удостоин медали Российской академии художеств (2008 год).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новой Третьяковке откроется выставка работ из коллекции Марата Гельмана», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.