В Новой Третьяковке пройдёт выставка Хаима Сокола, посвящённая памяти жертв Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2019 года

Накануне ежегодно отмечаемого Дня Катастрофы, национального дня памяти и траура в Израиле, а также в преддверии очередной годовщины окончания Второй мировой войны Третьяковская галерея вместе с галереей «Триумф», Посольством государства Израиль в Российской Федерации и Израильским культурным центром «Натив» представляют выставку художника Хаима Сокола, посвященную памяти жертв Холокоста и борцов с нацизмом.

Художник в своих произведениях исследует вопросы личной и коллективной памяти и механизмы ее передачи. В новом проекте он обращается к более конкретной теме травматической памяти, связанной прежде всего, но не исключительно, с событиями Второй мировой войны и Холокостом. Работая с архивными материалами и личными документами, Хаим Сокол раскрывает эпизоды истории XX века сквозь призму частных судеб. На выставке будут представлены 15 работ художника: новая серия крупноформатных работ на ткани, а также монументальные инсталляции «Птица» и «Секрет», созданные художником специально для выставки. Экспозицию дополнит видеоряд, основанный на серии гуашевой графики.

Выставка продлится до 16 июня 2019 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новой Третьяковке пройдёт выставка Хаима Сокола, посвящённая памяти жертв Холокоста», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.