В Новосибирске бандиты грабили наркоманов под видом силовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2017 года

Полицейские Новосибирска обезвредили преступную группировку, члены которой совершали нападения на наркоманов и наркоторговцев. Преступники похищали у потерпевших деньги. При этом грабители выдавали себя за стражей порядка.

В банде числилось семь жителей Новосибирска в возрасте от 24 до 58 лет. А организовал ее ранее судимый за разбой 26-летний новосибирец, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

Группировка действовала на территории Новосибирска около 10 месяцев. «Злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов совершали вооруженные нападения на граждан, в том числе употребляющих наркотические средства, занимающихся их сбытом либо судимых за незаконный оборот наркотиков. Нападения совершались с целью завладения имуществом потерпевших», - говорится в пресс-релизе.

Главарь группировки вовлек в преступную деятельность друзей и знакомых, в том числе тех, кто ранее был судим и проявлял склонность к совершению преступлений. «Роли участников были четко распределены с учетом их личных качеств, возможностей и навыков», - отметили в полиции.

При совершении преступлений злоумышленниками использовался газовый пистолет, наручники и поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Передвигались грабители на двух иномарках.

В настоящее время установлено семь эпизодов преступной деятельности (разбои и вымогательства денег и имущества). Суммарный ущерб превысил 600 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ («Бандитизм»). Задержанным грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске бандиты грабили наркоманов под видом силовиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.