В Новосибирске инфицированному ВИЧ таксисту грозит 20 лет колонии за торговлю героином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Наркополицейские Новосибирской области задержали водителя такси, подозреваемого в распространении героина. Также установлено, что таксист инфицирован ВИЧ и болен туберкулезом.

В отношении 50-летнего уроженца Новосибирска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере») УК РФ. Она предусматривает 20-летний срок лишения свободы, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 4 апреля 2016 на Wayback Machine) областного управления ФСКН. Аналогичное обвинение предъявлено и сообщнику таксиста.

Как уточнили в ФСКН, 5 марта наркополицейские остановили на одной из улиц Октябрьского района автомобиль Toyota Camry, за рулем которого сидел 50-летний мужчина. Он занимался частным извозом на арендованной иномарке.

«Действуя совместно со своим приятелем, мужчина организовал преступный бизнес по сбыту наркотического средства героин через тайники-закладки», - говорится в пресс-релизе.

В ходе осмотра автомобиля задержанного оперативники изъяли «более 100 граммов героина, приготовленного к сбыту, шесть мобильных телефонов и 11 сим-карт для связи с покупателями наркотика».

Установлено, что задержанный таксист состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от наркотических веществ, а также является носителем ВИЧ-инфекции и болен закрытой формой туберкулеза. «Также следователями установлено, что мужчина до февраля 2015 года работал экспедитором в одной из коммерческих фирм Новосибирска и ранее уже был судим за преступления, связанные с распространением наркотиков», - добавили в управлении ФСКН.

Наркополицейские проверяют законность выдачи медицинской справки, с помощью которой задержанный таксист получил водительское удостоверение. Собранные обвинительные материалы готовятся для передачи в суд.

Добавим, что за последние дни это уже не первый случай задержания новосибирских таксистов, распространявших героин. Так, 4 марта областное УФСКН сообщило о поимке 36-летнего уроженца Купинского района Новосибирской области, который «приобретал оптовые партии наркотиков, а затем вместе с приятелем реализовывал их наркопотребителям, используя свой автомобиль марки Renault Logan.

«В свободное от «работы» время наркоторговец занимался частным извозом», - подчеркнули в наркополиции.Сам таксист, как было установлено, является наркоманом. В связи с этим сотрудники ФСКН проверяют законность выдачи ему водительского удостоверения.

«В ходе досмотра автомобиля наркополицейскими изъяты два готовых к сбыту фольгированных свертка с героином», - сказано в пресс-релизе. Также задержанный указал оперативникам на три тайника с закладками наркотиков, которые были им оборудованы в Заельцовском и Калининском районах Новосибирска.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в значительном размере»). Обвиняемому грозит 15 лет лишения свободы.

14 марта мордовское издание «Pro город Саранск» (Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine) сообщило о задержании 28-летнего предполагаемого наркоторговца, который тоже занимался частным извозом. В багажнике его машины при обыске были найдены два пакетика с порошком белого цвета общей массой семь граммов. Содержащееся в них вещество оказалось героином. Мужчина приобрел его в Московской области у неизвестного.

В отношении таксиста возбуждено уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске инфицированному ВИЧ таксисту грозит 20 лет колонии за торговлю героином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.