В Новосибирске мать и бабушка, продавшие новорожденную за 500 тысяч рублей, получили 7,5 года колонии на двоих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

В Новосибирской области вынесен приговор роженице и ее матери, которые сразу после выписки из роддома продали новорожденную девочку за полмиллиона рублей. В роли покупателя выступила сотрудница полиции, работавшая под прикрытием.

Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил 36-летнюю Наталию Чередниченко к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Ее 19-летняя дочь Галина Чередниченко получила наказание на полгода больше. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 18 декабря 2012 на Wayback Machine) Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что Галина Чередниченко, ожидая ребенка, решила его продать после рождения. Для этого она через интернет нашла покупателя и предложила ему за 500 тысяч рублей купить новорожденного. Дальнейшие переговоры проходили под контролем полиции.

19 октября 2012 года после выписки из родильного дома Галина Чередниченко вместе со своей матерью встретилась с потенциальным покупателем с целью продажи ребенка. В роли приобретателя живого товара выступила сотрудница полиции. «После передачи денег женщины были задержаны», - говорится в пресс-релизе.

Матери и дочери инкриминировали ч.3 ст.30 и п.«Б, з» ч.2 ст.127.1 УК РФ (покушение на торговлю людьми). Каждой из них грозило наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы.

Отметим, что торговля детьми в России уже поставлена на поток, и в ней замешан персонал роддомов. Так, недавно чеченские следователи выявили в Дагестане целую банду торговцев младенцами, в которую входили высокопоставленные сотрудники медицинских учреждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске мать и бабушка, продавшие новорожденную за 500 тысяч рублей, получили 7,5 года колонии на двоих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.