В Новосибирске нашли конверт с «белым порошком». Работницы почты успели занемочь до опровержения МЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

В Новосибирске в пятом почтовом отделении при сортировке писем нашли конверт с подозрительным белым порошком. Криминальная милиция и МЧС города уже опровергли эту информацию, но объяснения случившемуся еще не нашли.

Как сообщила заместитель начальникапятого почтового отделения Елена Ведерникова в среду сотрудницы почты почувствовали резь в глазах, появился кашель, вгорле щипало. Приехавшая бригада МЧС изъяла конверт на экспертизу. «Мыотделение закрыли до завтрашнего утра», - пояснила Ведерникова.Сотрудница пресс-службы городского УВД Людмила Колесникова уточнилаагентству, что двух сотрудниц почтового отделения доставили на «скорой«В больницу для анализов, передает «Интерфакс».

«По предварительной версии специалистов, в конверте ничегоособенного не нашли. Но окончательные результаты придут на следующийдень», - уточнила Колесникова.

Однако как пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на начальник криминальной милиции Новосибирска Вадима Глушкова, тревога по поводу «белого порошка» оказалась ложной.

«Когда работники почты просматривали солдатскую и прочую корреспонденцию, почувствовали резкий запах, - рассказал Глушков. - Некоторые ощутили жжение в горле. Тут же вызвали милицию, МЧС и «Скорую». Здание было оцеплено. Сотрудники почты предположили, что запах исходит от конверта, в котором может находится какой-нибудь порошок. Но эта версия не подтвердилась. МЧС-ники взяли пробы воздуха в здании почты, здоровью граждан ничего не угрожает. Скорее всего, просто кто-то из ребятишек распылил перцовый газ на почте, это еще предстоит выяснить».

Позже сотрудники МЧС по Новосибирской области не обнаружили загрязнения воздуха в 5-м почтовом отделении на улице Ольги Жилиной.

«На место выезжали наши специалисты из химико-радиометрической лаборатории, - рассказал КП майор Давыдов, дежурный отдела по связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области. — Они сделали необходимые замеры, но никакого загрязнения воздуха зафиксировано не было. Опасности для здоровья людей нет. Пробы воздуха будут исследованы, о результатах мы сообщим дополнительно. Тогда и можно будет сказать о том, что на самом деле там произошло».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске нашли конверт с «белым порошком». Работницы почты успели занемочь до опровержения МЧС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.