В Новосибирске осужден сержант-гвардеец, убивший девушку, к которой сбежал из армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор сержанту контрактной службы из элитного армейского подразделения, который уличен в убийстве молодой женщины. Военнослужащий задушил потерпевшую после дезертирства.

По решению суда сержант 23-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Александр Любчич проведет за решеткой 9 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о возмещении причиненного морального вреда на сумму 1 миллион 110 тысяч рублей. Также Александра Любчича лишили воинского звания.

Как следует из материалов дела, 25 июня 2012 года Александр Любчич не прибыл из отпуска в воинскую часть N 65349. Как позже выяснилось, военнослужащий скрывался от правоохранительных органов у своей знакомой в Бердске. А 25 июля того же года Любчич задушил девушку после совместных алкогольных возлияний.

После задержания Александру Любчичу инкриминировали ч.4 ст.337 (самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца) и ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ.

Отметим, что в/ч 65349 «плодит» сержантов-убийц не в единственном числе. В конце 2012 года приговор по аналогичному делу был зачитан еще одному бойцу 23-й мотострелковой бригады — Андрею Евсикову.

Убийство на День Победы

Как следует из материалов дела, в марте 2012 года Андрей Евсиков, служивший в 23-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, был откомандирован в школу подготовки снайперов в поселок Пакино Ковровского района Владимирской области. Там он должен был пройти трехмесячные курсы. Вместе с ним в школе обучался младший сержант контрактной службы Евгений Гущин, прибывший из войсковой части N90600 (15-я гвардейская мотострелковая бригада, дислоцированная в поселке Рощинский Самарской области).

«Девятого мая после совместного распития спиртных напитков между ними возник спор о том, чье подразделение считается более элитным, - говорится в пресс-релизе Главного военного следственного управления. - Желая продемонстрировать свое превосходство, Евсиков взял лежавший на столе нож и нанес Гущину удар в область шеи».

Евгений Гущин скончался на месте от острой кровопотери.

Преступление было совершено прямо в бытовой комнате казармы. Причем у сержанта Евсикова был еще один собутыльник, помимо потерпевшего. О его реакции на произошедшее не сообщается, но сам убийца упорно отказывался признавать вину. На суде Евсиков утверждал, что напился в тот день до беспамятства, но убийство не совершал.

«Алкогольное опьянение и бесконтрольность должностных лиц части послужили благотворной почвой для того, чтобы, будучи в тяжелом состоянии алкогольного опьянения, подсудимый нанес смертельный удар», - заявил военный прокурор Владимирского гарнизона Александр Краковский.

Суд приговорил Андрея Евсикова к восьми годам колонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске осужден сержант-гвардеец, убивший девушку, к которой сбежал из армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.