В Новосибирске прошел чемпионат «Могильный беспредел» по скоростной копке могил (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

В Новосибирске «прошли уникальные соревнования по скоростной копке могил», сообщает «Вести Новосибирск» (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine). Первое место в турнире «Могильный беспредел» занял союз ритуальных организаций «Наследие» из Омска.

Чемпионат состоялся в парке «Каменка», который находится напротив новосибирского крематория. Ради участия в соревнованиях туда приехали профессиональные могильщики со всей Сибири. За победу и денежный приз боролись семь команд, уточняет Znak.com (Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine).

Среди критериев, по которым оценивалось мастерство могильщиков, указаны соответствие выкопанной ямы оговоренным размерам (200 см - длина, 80 см - ширина и 160 см - глубина) и аккуратное выполнение земляных работ, к которым привлекается бригада из двух человек. «Измерителем стал гроб, который помещали в вырытые за максимально короткий промежуток времени могилы», - отмечается в сообщении.

Конкурс проводится при участии департамента инноваций мэрии, уточняет телеграм-канал «Коалиция Новосибирск 2020».

На опубликованных кадрах мужчины с лопатами в руках быстро «зарывались в землю» под смех и радостные комментарии зрителей, видевших в происходящем курьезное развлечение.

Как сообщает компания «Некрополь 21 век», цель соревнований вполне серьезная - «поднять престиж профессии, повысить уровень исполнения работ и привлечь внимание молодого поколения к профессии работника ритуальных услуг».

Но, судя по комментариям в соцсетях, мероприятие вызвало скорее обратный эффект и отторжение. «С дна все стучат. Ждем конкурсы на скоростное вскрытие и кремирование», - написала одна из интернет-пользовательниц. Задумку чиновников комментаторы назвали «идиотизмом» и «дурдомом».

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о переносе мероприятия из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса. Первоначально чемпионат среди могильщиков должен был пройти во Владивостоке.

Добавим, профессия могильщика, хотя в ней вряд ли можно найти что-то «инновационное», становится все более актуальной в России. Смертность в стране бьет рекорды: естественная убыль населения выросла в первые месяцы 2021 года в два раза по сравнению с показателями прошлогоднего аналогичного периода.

Численность населения России по состоянию на 1 января 2021 года стала минимальной с начала 2014 года - тогда она составляла 143,7 миллионов человек, но после присоединения Крыма на начало 2015 года население выросло до 146,3 миллионов человек (без Крыма такое же количество населения было в России в 2001 году, а абсолютный минимум был достигнут в начале 2009 года - 142,7 миллиона человек).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске прошел чемпионат «Могильный беспредел» по скоростной копке могил (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.