В Новосибирске рецидивист сбежал прямо из клетки в здании суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

Милиция Новосибирска ведет розыск осужденного за разбой, который совершил дерзкий побег прямо из здания суда, буквально на глазах многочисленных охранников, юристов и в объективе камер.

Побег из помещения Ленинского районного суда на улице Забалуева, 4 совершил следственно-арестованный Павел Пясецкий 1984 года рождения, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУВД Новосибирской области.

Беглец проживает в Тогучинском районе области, а в суд его доставили на заседание по делу о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем (статья 175 УК РФ). Ранее Пясецкий был приговорен к шести годам лишения свободы за разбой (статья 162 УК РФ).

Примерно в 16:00 злоумышленник смог отогнуть задвижку дверей камеры внутри конвойного помещения и воспользоваться тем, что конвоиры увели других «сидельцев». Момент побега запечатлели видеокамеры наблюдения, пишет газета «Комсомольская правда».

«Внутри конвойного помещения находится две камеры, каждая из которых отделена специальной решеткой с закрывающейся дверью, - сообщил источник в уголовном розыске. - Одна из дверей камер закрывалась хорошо, но задвижку можно было отжать. Случилось так, что двое конвоиров как раз отводили других людей, а третий сотрудник конвойной службы отквлекся. Конвоиры тут же подняли тревогу».

Однако было уже поздно - проворный злоумышленник скрылся, оставив рассеянных надзирателей ни с чем.

Как сообщил в пятницу представитель Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) по Новосибирской области, Пясецкий содержался в следственном изоляторе (СИЗО) Новосибирска с мая этого года. Однако никаких подробностей побега представитель ведомства не сообщил. «Под конвоем его увезли из СИЗО и доставили в суд. Что именно там произошло, я не могу сказать, так как не наша служба отвечает за его контроль в суде», - сказал представитель ФСИН.

Приметы беглеца:

Павел Сергеевич Пясецкий родился 12 октября 1984 года, житель Тогучинского района Новосибирской области. На вид ему 25 - 30 лет, европейский тип лица, рост 170 - 175 сантиметров, телосложение среднее, шея короткая, волосы прямые темно-русые, стрижка короткая, голос глухой, говорит быстро, размер обуви 43 - 44. В момент побега преступник был одет в белую футболку Adidas, черное спортивное трико Adidas, кроссовки черные Adidas и кофту серого цвета. Особая примета: на левой руке отсутствует безымянный палец.

Милиция просит граждан сообщить о местонахождении Павла Пясецкого. Анонимность гарантируется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске рецидивист сбежал прямо из клетки в здании суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.