В Нью-Йорке в возрасте 73 лет скончалась актриса Энн Бэнкрофт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

В США в возрасте 73 лет скончалась известная американская актриса Энн Бэнкрофт. По сообщению представителя ее семьи, она умерла в понедельник от рака в одной из больниц Нью-Йорка.

Настоящее имя актрисы - Анна Мария Луиза Италиано. Она родилась в 1931 году в итальянском квартале нью-йоркского района Бронкс, дебютировала в кино под псевдонимом Энн Бэнкрофт в 1952 году в картине "Можно входить без стука".

Кинематографическая слава пришла к ней довольно поздно - в виде "Оскара" за лучшую женскую роль в ленте 1962 года "Чудотворец". Киноактриса еще четыре раза номинировалась на престижную награду американской Академии киноискусства.

Однако настоящий приз зрительских симпатий Энн Бэнкрофт получила за роль обольстительной миссис Робинсон в фильме "Выпускник", где в 1967 году блистательно сыграла вместе с Дастином Хоффманом. Этот образ до сих пор считается культовым в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1980 году Бэнкрофт дебютировала в качестве режиссера и сценариста в комедии "Толстяк".

Коллеги и критики отмечают разноплановость таланта Энн Бэнкрофт. За свою карьеру она в кино и на театральных подмостках исполнила запоминающиеся роли матери Уинстона Черчилля, израильского лидера Голды Меир, цыганки, столетней старухи и многие другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке в возрасте 73 лет скончалась актриса Энн Бэнкрофт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.