В Нью-Йорке найден мертвым директор парижского Института политических исследований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2012 года

В Нью-Йорке найден мертвым в номере гостиницы Ришар Дэкуэн, директор парижского Института политических исследований (IEP, Sciences Po), одного из ведущих политических научных центров Франции. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Полиция считает обстоятельства его смерти "подозрительными" - Дэкуэн был обнаружен голым, его комната была в беспорядке, передает РИА Новости. Факта нелегального проникновения в номер не выявлено, но обнаружены признаки употребления алкоголя. Также полиция полагает, что Дэкуэн был в номере не один.

Смерть Дэкуэна подтвердил заместитель главы IEP Эрве Кре, отмечает агентство AFP.

Дэкуэн представлял в Нью-Йорке Европу на международной встрече руководителей университетов - "Глобальном коллоквиуме президентов университетов".

Министр высшего образования Франции Лоран Вокье выразил "глубокое сожаление" в связи со смертью Дэкуэна.

"Это был человек страсти и мечты, и это был мой друг. Я отношусь с огромным уважением к Ришару Дэкуэну...", - заявил министр.

Sciences Po часто называют кузницей политической элиты Франции. Учреждение, основанное в 1872 году, специализируется на общественных науках. Двадцать восемь глав государств и премьер-министров заканчивали Sciences Po, среди них - Жак Ширак и Франсуа Миттеран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке найден мертвым директор парижского Института политических исследований», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.