В Нью-Йорке представлен новый проект суперзащищенной «Башни свободы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2005 года

Новый проект "Башни свободы", которая должна стать центральным зданием комплекса, что будет построен на месте разрушенного террористами нью-йоркского Всемирного торгового центра, представлен в Нью-Йорке архитектором Дэвидом Чайлдсом.

Необходимость в очередной доработке уже несколько раз менявшегося проекта возникла после того, как в мае департамент полиции Нью-Йорка посчитал, что столь грандиозное сооружение будет крайне сложно охранять от террористического нападения, прежде всего с использованием начиненного взрывчаткой грузовика.

Радикально изменится по сравнению с утвержденной ранее концепцией внешний облик небоскреба. Вместо ассиметрично-клиновидной он будет иметь более устойчивую форму увенчанного мачтой многогранника. Основание и цоколь башни планируется покрыть листами взрывоустойчивых металлов - титана и нержавеющей стали. Дополнительными элементами безопасности станут широкие лестницы, в том числе отдельные - для пожарных, лифты повышенной прочности и стены толщиной почти в метр, в которых будут надежно защищены все внутренние коммуникации, пожарные краны и спринклеры (противопожарные разбрызгиватели).

Кроме того, с учетом соображений безопасности башню решено отодвинуть почти на 30 метров от проходящей рядом с берегом реки Гудзон оживленной автомагистрали, сообщает РИА "Новости".

"Это будет самое прочное здание из всех, в которых мне когда-либо доводилось бывать", - заявил Чайлдс. В свою очередь главный арендатор ВТЦ Ларри Сильверстайн высказал мнение, что новый проект отражает "решимость властей и частного сектора возродить деловой центр Нью-Йорка, основываясь на высочайших стандартах архитектуры и безопасности".

Высоту башни решено оставить той же, что в первоначальном плане - 1776 футов (541,4 метра), по году провозглашения независимости США. Главной ассоциацией с расположенной неподалеку в нью-йоркской бухте статуей Свободы станет мощный фонарь на шпиле, который будет зажигаться в темное время суток.

Новый проект радикально отличается от первоначального, с которым в международном конкурсе концепций возрождения ВТЦ победил немецкий архитектор, выходец из Польши Даниэль Либескинд.

Уже после утверждения проекта между ним и Сильверстайном постоянно возникали трения: арендатор требовал больше офисных и торговых площадей, а архитектор отстаивал "мемориальную составляющую". Кроме того, в творческий процесс постоянно вмешивались власти города и штата, требовавшие внести все новые изменения в целях повышения безопасности сооружения.

Уже после того, как в июле 2004 года состоялась церемония закладки здания, Сильверстайн включил в авторскую группу Чайлдса - ведущего на сегодняшний день американского специалиста по возведению небоскребов. К нему-то в итоге и перешло от Либескинда руководство разработкой внешнего дизайна "Башни свободы".

Возведение небоскреба планировалось завершить в 2009 году, а строительство всего обновленного комплекса ВТЦ - к 2015 году. Однако, вероятно, бюрократическая волокита и постоянные изменения в проекте задержат восстановление разрушенного террористами Всемирного торгового центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке представлен новый проект суперзащищенной "Башни свободы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.