В Нью-Йорке прошли первые прямые переговоры Берграда и Приштины о статусе Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2007 года

В Нью-Йорке в пятницу завершились первые прямые переговоры между представителями центральных властей Белграда и представленным этническими албанцами косовским руководством. На переговорах при посредничестве «тройки» посредников (ЕС, Россия, США) обсуждались проблемы окончательного статуса края Косово и Метохии.

По сообщению белградской независимой радиостанции Б-92, переговоры продолжались более двух часов. Белград представляли на них президент и премьер Сербии Борислав Тадич и Воислав Коштуница, краевые власти Косово - глава администрации Фатмир Сейдиу и председатель местного правительства Агим Чеку.

О деталях переговоров сообщается скупо. Глава правительства Сербии Воислав Коштуница призвал косовских албанцев совместно с Белградом искать демократическое решение об окончательном статусе Косово,сообщает сербский телеканал РТС. Переговорщик ЕС Вольфганг Ишингер отметил, что новую двустороннюю встречу решено провести в октябре 2007 года, сообщает «Интерфакс».

«Сегодняшний разговор указывает на то, что решение будущего статуса будет исключительно демократическим», - сказал Коштуница. Он подчеркнул, что будущий статус сербского края Косово должен быть подтвержден «волей народов», окончательное решение должно предусматривать, что край останется в составе Сербии.

За день до переговоров Белграда и Приштины состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Контактной группы (Россия, США, ЕС). Сразу после этой встречи, сообщил источник в российской делегации, «стали видны определенные подвижки», передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил спецпредставитель России в «тройке» Александр Боцан-Харченко, «посредники увидели серьезные намерения Белграда и Приштины». Об изменении позиции США по определению статуса Косово сказал американский представитель в «тройке» переговорщиков Фрэнк Виснер. По его словам, госсекретарь США Кондолиза Райс после встречи Контактной группы и беседы с Сергеем Лавровым дала поручение американской делегации в «тройке» сделать упор на «необходимость продолжения поисков взаимоприемлемого решения».

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна «удовлетворена итогами встреч». «План Мартти Ахтисаари, который абсолютно не устраивал сербскую сторону, провалился, - заявил он. - Самое важное достижение - это все-таки намерение всех искать компромисс».

«Чрезвычайно конструктивной» назвал министерскую встречу Контактной группы по Косово глава британского МИД Дэвид Миллибэнд, отметивший, что «все ее участники единодушно возложили ответственность за ход переговоров в равной мере на обе стороны».

Недовольной от нью-йоркских переговоров осталась лишь албанская сторона. Президент Косово Фатмир Сейдиу заявил журналистам, что «никаких договоренностей на переговорах Белграда и Приштины с «тройкой» не было достигнуто».

Президент Косово подтвердил прежнее требование о предоставлении краю с албанским большинством статуса независимости. «Мы не раз говорили и говорим сейчас, что готовы к дружбе и сотрудничеству между суверенным государством Косово и суверенным государством Сербия», - сказал он, добавив, что Приштина «готова присоединиться к составу независимых государств мира».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке прошли первые прямые переговоры Берграда и Приштины о статусе Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.