В Нью-Йорке расследуют первое «Twitter-убийство». Основная улика против подозреваемого — записи в блоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

22-летний житель Нью-Йорка стал главным подозреваемым в деле об убийстве своего сверстника из-за сообщений в своем микроблоге Twitter.

Куэйм Дэнси был застрелен 1 декабря прошлого года около своего дома в Гарлеме. В ходе следствия полиция выяснила, что за несколько дней до гибели Дэнси поругался в блоге со своим приятелем – 22-летним жителем того же района Нью-Йорка Джамегом Блейком.

Молодые люди не поделили девушку и начали выяснять отношения в сервисе микроблогов – и за несколько часов до убийства Блейк угрожал своему сопернику расправой. Полиция сочла, что сообщения с угрозами – достаточно веская улика, сообщает Вебпланета со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Спустя два дня после убийства Дэнси правоохранительные органы арестовали Блейка и предъявили обвинения в убийстве, однако он отказывается признавать свою вину. Именно поэтому, возможно, впервые в истории Twitter переписка в микроблогхостинге будет служить уликой в суде.

Мать убитого сокрушается относительно того, что причиной гибели сына стала дурацкая перепалка в интернете. "Это сумасшествие. Я не понимаю, что там происходит в этом Twitter", - заявила она в разговоре с прессой.

Полиция Нью-Йорка, напоминает издание, обратила внимание на микроблогинг после того, как выяснилось, что местные молодежные группировки активно используют его для планирования своих действий в реальности. И начала внимательно следить за обновлениями ресурса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке расследуют первое "Twitter-убийство". Основная улика против подозреваемого - записи в блоге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.