В Нью-Йорке скончался знаменитый издатель и борец с цензурой Барни Россет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

В Нью-Йорке скончался 90-летний издатель Барни Россет (Barney Rosset), сотрудничавший со многими крупнейшими писателями XX века, сообщает блог The New York Times.

Россет открыл Америке многих писателей, чьи произведения стали классикой литературы XX века. В 1954 года он опубликовал пьесу Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо", которую, как позже вспоминал сам Россет, отказывались печатать все издатели.

В 1950-1960-х годах издатель боролся с цензурой в литературе. Он добился того, чтобы в США вышел в печать роман Генри Миллера "Тропик Рака", где много эпизодов с откровенными сценами сексуального характера. Беккет и Миллер, в частности, были запрещены в Советском Союзе.

Он также является основателем литературного журнала Evergreen Review, на страницах которого впервые в США были напечатаны некоторые произведения Беккета, Миллера, Хорхе Луиса Борхеса, Пабло Неруды, Владимира Набокова, Гарольда Пинтера, Тома Стоппарда, Гюнтера Грасса, Чарльза Буковски и многих других писателей.

Издатель Барни Россет умер в ночь на 22 февраля. Он родился в 1922 году в семье банкира в Чикаго (США). Во время Второй мировой войны он работал фотографом. Его карьера в издательском бизнесе началась в 1951 году. Тогда он приобрел небольшое издательство Grove Press, которое стало одним из самых влиятельных в стране.

В 2008 году Россет был удостоен Национальной книжной премии за "выдающиеся заслуги перед американским литературным сообществом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке скончался знаменитый издатель и борец с цензурой Барни Россет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.