В ОДКБ не знают, покинули ли регион карабахского конфликта сирийские боевики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

ОДКБ не располагает данными о том, покинули ли регион нагорнокарабахского конфликта сирийские боевики, которые находились там. Об этом заявил 2 февраля на пресс-конференции генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

«Мы располагали информацией о наличии и действии боевиков из Сирии в зоне нагорнокарабахского конфликта. И расценивали это как определенные риски для наших стран, для нашего блока. Где сейчас эти боевики, есть ли они там, мне сложно ответить на этот вопрос», - сказал он, пишет ТАСС.

По словам Зася, сейчас ситуация в Нагорном Карабахе контролируется теми силами, которые вовлечены в этот процесс, - миротворческими силами, силами Армении и Азербайджана.

«Мы исходим из того, что любые наемники, сирийские боевики должны покинуть эту территорию, потому что создание групп боевиков непосредственно вблизи границ стран - участник ОДКБ это определенные риски для нашей коллективной безопасности», - подчеркнул генсек организации.

С самого начала военных действий в Карабахе Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергали эти сведения, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появлялись многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемниках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ОДКБ не знают, покинули ли регион карабахского конфликта сирийские боевики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.