В ОДЦ «Охта» не подтверждают, что отстранили Сорокина от раскопок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

Представители ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» не подтвердили информацию о том, что начный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Петр Сорокин, ранее возглавлявший раскопки на месте Ниеншанца, отстранен от этих работ. Об этом корреспонденту «Карповки» / «Санкт-Петербургских ведомостей» заявил официальный представитель ОДЦ.

«Итоги тендера на археологические исследования пока не подведены нашей компанией... Пока официальных итогов нет, мы ничего не можем сказать, кто это может быть», — уточнил собеседник.

Он также отказался назвать участников тендера: «Эта информация будет опубликована только после подведения итогов тендера. Надеемся, что это будет в начале января».

Напомним, научный сотрудник Института истории материальной культуры Сергей Белецкий рассказал, что по требованию заказчика Петр Сорокин отстранен от раскопок на месте будущего Ниеншанца. «Газпром не хочет с ним работать», — сказал директор института Евгений Носов.

«Борьба за сохранение памятников охтинского мыса перешла на новую стадию: теперь это уже не противостояние археологов и строителей, а раскол в археологическом мире, разделение на тех, кто продолжает стоять насмерть, и тех, кто «лег под Газпром», — отметил Сергей Белецкий.

В своем «Живом журнале» археолог рассказал, что Петра Сорокина «обильно обвиняли во всех смертных грехах». Например, что «300 млн рублей», истраченных на проведение раскопок, прошли не через бухгалтерию ИИМК, а через «частную фирмочку Сорокина» (так господин Носов назвал северо-западный научно-исследовательский институт «Наследие», учрежденный НИИ культурного и природного наследия Минкульта РФ).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ОДЦ «Охта» не подтверждают, что отстранили Сорокина от раскопок», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.