В ООН призывают протестующих в Армении и власти воздерживаться от насилия: В Ереване танцуют и поют патриотические песни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2015 года

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) приветствует заявление МИД Армении о приверженности правительства страны «демократии, фундаментальным свободам и защите прав человека» и призывает протестующих и власти воздержаться от насилия. Об этом заявила сегодня официальный представитель УВКПЧ Равина Шамдасани.

«Мы призываем правительство (Армении) сделать так, чтобы данная приверженность реализовалась в его ответе на эти протесты, и мы призываем все стороны включиться в конструктивный диалог и воздержаться от насилия», - сказала она, сообщает ТАСС.

По словам Шамдасани, УВКПЧ обеспокоено сообщениями о «чрезмерном применении силы полицейскими, в том числе против журналистов», во время протестов в Ереване 23 июня, и «призывает власти тщательно и быстро расследовать эти инциденты».

Как считают в управлении, «правительство должно обеспечить, чтобы поддержание порядка во время демонстраций строго соответствовало международным нормам и стандартам прав человека».

Рано утром 23 июня полиция разогнала акцию протеста против подорожания электроэнергии в центре Еревана. При разгоне правоохранительными органами применялась спецтехника, в том числе водометы. Пострадали и были задержаны не только участники, но и журналисты, освещающие акцию.

С вечера 23 июня на проспекте Баграмяна проходит беспрерывная акция протеста, которая носит исключительно мирный характер. В течение ночи и дня 25 июня демонстранты в основном танцуют, поют патриотические песни.

Как ожидается, народ начнет к месту проведения митинга к 18:00 по местному времени – после окончания рабочего дня.

Накануне вечером в акции приняло участие, по некоторым подсчетам около пяти тысяч человек.

Как заявил ранее начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян, силы правопорядка не прибегнут к разгону, если акция и дальше будет носить мирный характер.

Представители инициативы «Нет грабежу» с 19 июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ООН призывают протестующих в Армении и власти воздерживаться от насилия: В Ереване танцуют и поют патриотические песни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.