В Общественной палате Подмосковья обсудили вопросы реализации принципа «чуткой власти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2020 года

Вопросы реализации принципа «чуткой власти» обсудили члены Общественной палаты Московской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мы с большим интересом обсудили то, что касается мониторинга реализации тех планов, проектов, обращений, которые прозвучали на наших форумах «Сильное. Здоровое. Чистое». За последние 1,5 года прошло 32 таких форумов, посвященных самым серьезным вопросам, которые волнуют жителей нашей области, - сказал по итогам заседания председатель Общественной палаты Московской области, ректор МГИМО Анатолий Торкунов. - Сегодня мы попытались найти новые формы взаимодействия власти и гражданского общества в решении этих вопросов».

В 2019 году областной и муниципальными общественными палатами проведено более 3,7 тысячи мероприятий по мониторингу наиболее важных тем, влияющих на качество жизни людей. В сфере здравоохранения, экологические, мониторинги образовательных учреждений, предприятий, «доступная среда» и других. По результатам мониторингов и обсуждения на форумах было выявлено 379 вопросов, требовавших решения. Общественной палатой Подмосковья прорабатывается комплекс мер по контролю за выполнением рекомендаций, направленных органам власти Московской области по решению выявленных на форумах вопросов и проблем.

Одним из важных вопросов на пленарном заседании было подведение итогов обсуждения проекта Закона Российской Федерации о поправках в Конституцию РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Рабочая группа, состоящая из экспертов в области права Общественной палаты Московской области, собрала все предложения от общественников региона, обобщила и направила в Общественную палату РФ. Эти мнения в рамках общероссийского голосования включены в заключение Общественной палаты РФ по результатам общественной экспертизы законопроекта и направлены в Госдуму.

На заседании Общественной палаты Московской области также обсудили еще одно важное направление работы - подготовку и проведение мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В работе палаты уделяется особое внимание ветеранам, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, обучению волонтеров, поддержанию надлежащего состояния памятников.

«На данный момент в Московской области находится около 4 тысяч ветеранов. Безусловно, до 9 мая мы постараемся уделить всем им внимание, в том числе через различные патриотические организации, например, «Волонтеры Победы». Все вместе, объединившись, ко Дню Победы мы навестим всех ветеранов ВОВ, именно участников», - сказал заместитель председателя комиссии по патриотическому воспитанию, волонтерству, добровольчеству, член общественной палаты Московской области Александр Печенегин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Общественной палате Подмосковья обсудили вопросы реализации принципа «чуткой власти»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.