В Одессе активисты «Правого сектора» избили депутата от Партии регионов и помешали провести пресс-конференцию (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2014 года

В Одессе активисты "Правого сектора" и так называемой самообороны Майдана помешали провести пресс-конференцию депутату от Партии регионов Нестору Шуфричу и сопровождающему его депутату Одесского облсовета Николаю Скорику. Изначально активисты планировали бросить "регионала" в мусорный контейнер. Однако в итоге политика избили: по некоторым данным, у него сотрясение мозга.

Как передает NEWSru.ua, около сотни активистов собрались возле здания, где должна была состояться пресс-конференция, с намерением затолкать Шуфрича в мусорный бак, который специально подвезли ко входу. Однако Шуфрич на пресс-конференцию не явился.

Таким образом, конференция была сорвана. При этом оба политика все же попытались сделать небольшое заявление для СМИ в здании Одесской областной государственной администрации. Но осуществить задуманное политикам не удалось - толпа активистов окружила их, и началась потасовка, которая попала на видео.

18+

Чтобы спасти политиков, охранники сделали несколько выстрелов в воздух, однако активисты не разбежались, а отобрали у охраны оружие, после чего продолжили избивать Шуфрича со Скориком. В итоге политиков удалось вывести к проезжей части и увезти от толпы на микроавтобусе.

По данным пресс-службы Скорика, он получил "несколько ощутимых ударов". Шуфрич, в свою очередь, пострадал гораздо серьезнее. Как сообщает портал "Таймер", его доставили в больницу с предварительным диагнозом "сотрясение мозга". Также у депутата был рассечен лоб и заметна травма носа.

На этой видеозаписи можно увидеть травмы, которые получил Шуфрич.

18+

Новость об избиении Шуфрича подтвердила советник главы Одесской области Зоя Казанжи в Facebook. "Он якобы шел на встречу с Оппозиционным блоком. Вместе с Шуфричем был депутат облсовета Николай Скорик, бывший глава ОГА", - написала она. По ее словам, глава Одесской ОГА Игорь Палица не приглашал к себе на встречу Шуфрича. "Шуфрич подошел к зданию ОГА, нам не известно, какая встреча у него была", - уточнила Казанжи.

Однако спикер партии "Правый сектор" Борислав Береза заявил, что члены объединения в потасовке не участвовали. Он считает, что Нестор Шуфрич сам организовал свое избиение в Одессе, передает интернет-издание "Гордон". "Я разговаривал с Игорем Палицей, губернатором Одесской области, который мне дал информацию от СБУ и очевидцев. Шуфрич со Скориком пришли заранее, с 20 людьми "титушечьей" наружности, постояли в холле, ни к кому и не собираясь, ни с кем не разговаривая, дождались людей, вышли и начали провоцировать конфликт", - сказал он.

В Приморском РО ОГУ ГУМВД в Одесской области заявили, что сведения об инциденте, который произошел у здания Одесской ОГА, внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам хулиганства, передает портал InfoResist.

Сам Шуфрич дал интервью из больницы, в котором рассказал, что знал о готовящейся провокации. "Мы знали о том, что будет попытка повторить этот перформанс с мусорными контейнерами и с зеленкой", - сказал он. "Я воздержусь от слова "фашисты", хотя то, что произошло, я думаю, одесситы правильно поймут и оценят. Я, конечно, удивлен, мягко говоря, тому, что состоялось в здании областной администрации. Это сегодня четкая демонстрация того, что такое власть Украины и в частности Одессы", - подчеркнул он.

"Поверьте мне, этот беспредел скоро прекратится. И мы сделаем все для того, чтобы очистить город от этой нечисти, что бы он был светлый, и что б люди в нем не боялись говорить и выражать свои мысли", - цитирует "Интерфакс" избитого депутата.

В партии "Оппозиционный блок" потребовали отставки Авакова из-за инцидента с Шуфричем

В партии "Оппозиционный блок" заявляют о давлении на их представителей по всей Украине. В качестве примера члены объединения привели инцидент с Нестором Шуфричем, который примет участие в парламентских выборах в списке этой партии.

"Требуем немедленной отставки министра внутренних дел и председателя Одесской облгосадминистрации (Арсена Авакова и Игоря Палицы соответственно. - Прим. NEWSru.com), а также немедленного, публичного и объективного расследования фактов организации массовых беспорядков на всей территории страны и наказания виновных", - говоритсяв заявлении "Оппозиционного блока".

В партии считают, что акты "открытой агрессии" в отношении ихпредставителей "неприемлемы для страны, стремящейся строить европейскуюдемократию".

Стоит подчеркнуть, что расследование дела по факту избиения Нестора Шуфрича взял под личный контроль министр внутренних дел Арсен Аваков, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе активисты "Правого сектора" избили депутата от Партии регионов и помешали провести пресс-конференцию (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.