В Одессе откроется генконсульство Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Президент Армении Серж Саргсян подписал указ об открытии генконсульства Армении в Одессе, передает пресс-служба президента.

Ереван и Одесса уже более 17 лет являются городами-побратимами. За прошедшие 17 лет удалось сделать немало, уверены представители двух городов. “У нас очень тесное сотрудничество с Ереваном. Оттуда нам очень помогают в организации многих дел, в частности, воскресных школ. У нас действует воскресная школа, в которой учится около 100 учеников”,- заявляла по этому поводу вице-президент армянской общины Одессы Маргарита Тарасян.

Объединенное Правление Одесской армянской Общины проводит большой комплекс культурно-просветительских мероприятий, оказывает посильную помощь нуждающимся, активно участвует в поддержке соотечественников из “горячих точек” бывшего СССР, представляет интересы армянской диаспоры в различных городских и областных национально-культурных и просветительских общественных организациях, а также в муниципальных административных органах, предпринимает все усилия для более тесных и разноплановых контактов с исторической Родиной, конструктивно сотрудничая с Посольством Республики Армения в Украине.

В Одесской области армяне проживали с XIII-XIV вв. в городах Килия и Аккерман (Белгород-Днестровский). В г.Килия при турецком владычестве значительной частью населения были армяне, а затем многие из них переехали в Григориополь (Молдавия), построенный армянами в 1792г. и, по преданию, названный в честь Св. Григория Просветителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе откроется генконсульство Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.