В Одессе пациентов-инвалидов психбольницы вывезли и бросили на кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2021 года

Троих пациентов Одесского областного медицинского центра психического здоровья обнаружили на кладбище

Как сообщилаомбудсмен Людмила Денисова, все пациенты имеют инвалидность: у одного травма головы, у другого нет обеих ног, а третий - передвигается ползком, пишет RegioNews.

"Мужчины утверждали, что их вывезли из медучреждения на кладбище. Там их и нашли неравнодушные граждане. Всех троих временно поместили в Одесский городской центр интеграции лиц без определенного места жительства", - написала омбудсмен.

Во время разговора с руководителем Центра Денисовой удалось выяснить, что 4 июня около 16:30 в заведение "скорой" были доставлены трое мужчин. Один из них подтвердил, что они действительно находились на лечении в Одесском областном медцентре психического здоровья.

Кроме того, все трое не были признаны судом недееспособными. Полиция уже возбудила уголовное дело по факту "заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни".

Напомним, ранее в Черновцах работники психбольницы пикетировали облсовет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе пациентов-инвалидов психбольницы вывезли и бросили на кладбище», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.