В Одессе появился «памятник» Саакашвили, которого держит на поводке Обама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2015 года

В историческом центре Одессы, рядом с Воронцовской колоннадой появились фигуры президента США Барака Обамы и нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. «Памятник» установили активисты движения «Одесса - за порто-франко», ранее начавшие сбор подписей за отставку главы региона.

Американский лидер изображен с улыбкой на лице и с поводком в руках, который привязан ко второй фигуре. Согнутый «Саакашвили» предстал с торчащим изо рта галстуком и веником в штанах, сообщает «Украина.ру» со ссылкой на собственного корреспондента. Фигуры установили на пьедестале с надписью «Сабакашвили».

«Саакашвили бесноватый тип, да еще и находится на поводке у американцев. Наш памятник как раз все это и символизирует. Уверен, мы таки найдем способ отправить его в отставку. Своими репрессиями он ничего не добьется. Веник словно напоминание об извращенных репрессиях Саакашвили в Грузии», - цитирует портал лидера движения «Одесса - за порто-франко» Алексея Цветкова.

Он добавил, что «памятник» демонтировали сотрудники милиции, прибывшие на место после сообщения пенсионерки.

В июле товарищи Цветкова запустили в небо огромный шар с изображением Саакашвили с галстуком во рту и надписью «Мишико go home». Люди, которые не являются сторонниками бывшего президента Грузии, довольно часто напоминают о конфузе, произошедшем во время конфликта с Россией в августе 2008 года. Тогда весь мир обошли кадры BBC, на которых Саакашвили, разговаривая по телефону, пожевывал кончик своего галстука.

Саакашвили занимал президентский пост в Грузии с января 2004 года по ноябрь 2007-го и с января 2008-го по ноябрь 2013-го. В Грузии бывший президент является фигурантом нескольких уголовных дел. В частности, его обвиняют в растрате бюджетных средств и превышении полномочий. Сам Саакашвили называет обвинения в свой адрес необоснованными и политически мотивированными.

Свою политическую карьеру после перерыва он продолжил на Украине, приняв ее гражданство. Президент Украины Петр Порошенко 30 мая 2015 года назначил Саакашвили губернатором Одесской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе появился «памятник» Саакашвили, которого держит на поводке Обама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.