В Одессе стартует Международный фестиваль анимации «КРОК-2007»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2007 года

В Одессе во вторник, 25 сентября, открывается традиционный Международный фестиваль анимации «КРОК-2007». В работе фестиваля, который пройдет уже в 14-й раз, принимают участие деятели анимационного кино из 40 стран. Президентами одного из самых популярных в мире смотров мультипликации являются российский режиссер Эдуард Назаров и украинский режиссер Давид Черкасский.

Из Одессы теплоход «Тарас Шевченко» с кинематографистами на борту отправится по маршруту Севастополь-Херсон-Запорожье-Кременчуг-Канев. По пути его следования в этих городах состоятся творческие встречи участников и гостей фестиваля со зрителями. Церемония закрытия фестиваля состоится 5 октября в Киеве. Организаторами «Крока» выступили кинематографисты России и Украины.

В конкурсную программу члены специальной комиссии, просмотрев около 600 мультфильмов, отобрали более 150 лент. Это работы режиссеров из Австралии, Аргентины, Бельгии, Ирана, Испании, Канады, Латвии, Польши, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии и других государств. На фестивальном экране широко будут представлены фильмы аниматоров России и Украины.

Как сообщила ИТАР-ТАСС секретарь Ассоциации анимационного кино РФ Елена Таврог, в российскую программу вошли новые ленты ведущих деятелей этого популярного вида кинематографа.

В их числе новая картина «Моя любовь» выдающегося мастера Александра Петрова, который ранее был удостоен американской премии «Оскар» за фильм «Старик и море» (по повести Эрнеста Хемингуэя). «Моя любовь» создана по мотивам одноименной повести известного русского писателя Ивана Шмелева. В 2007 году картина уже была отмечена наградами на национальных фестивалях в Выборге и Суздале.

В борьбе за призы «КРОКа-2007» примут участие также Константин Бронзит, Эдуард Беляев, Святослав Ушаков, Олег Ужинов, Светлана Филиппова, Сергей Меринов и другие известные режиссеры. В международное жюри смотра вошли всемирно признанные мастера мультипликации Украины, России, Эстонии и Японии.

Кроме конкурса, в фестивальной программе представлен ряд ретроспектив. В их числе «Новая французская анимация» и смотр фильмов недавно скончавшегося талантливого московского мастера анимации Александра Татарского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Одессе стартует Международный фестиваль анимации «КРОК-2007»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.