В Одинцове открылся первый в России музей современного искусства под открытым небом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2019 года

В Одинцовском городском округе в микрорайоне Новая Трехгорка состоялось открытие первого в России музея современного искусства под открытым небом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

При поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва здесь реализуется масштабный проект уличного искусства «Культурный код» в рамках международного арт-фестиваля Urban Morphogenesis.

Автор идеи - руководитель областного Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин — стал обладателем Президентского гранта в размере 9,4 млн рублей. На открытии уникального музея присутствовали начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, председатель совета при губернаторе Подмосковья по развитию гражданского общества Марина Юденич, министр правительства Подмосковья по социальным коммуникациям Ирина Плещева, гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, популярные артисты Леонид Ярмольник, Олег Газманов и Денис Майданов.

По словам Плещевой, мероприятие важно для всей России, так как это первый в истории страны музей под открытым небом, полностью консолидированный в среду обитания.

«Этот проект - в том числе и современное воспитание молодых людей. Юные жители этого микрорайона интегрируются в мероприятие - видят художников, общаются с ними, включаются в процесс нанесения рисунков. В открытии уличного музея приняли участие порядка 15 тысяч человек», - отметила она.

Стоит отметить, что в Новой Трехгорке более 80 известных уличных художников из 26 стран мира расписывали более 50 фасадов многоэтажных домов, технических сооружений и школ. Яркие работы - самый большой в России портрет Юрия Гагарина художника Jorit, TheLondonPolice, Okuda, Sabek, Cranio. В проекте задействовано около 300 волонтеров из РФ и других стран.

Музей уличного искусства поддерживается интерактивным приложением фестиваля Urban Morphogenesis. Аудиогид может рассказать о каждом художнике, его культурном коде, зашифрованном в авторской работе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Одинцове открылся первый в России музей современного искусства под открытым небом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.