В Омске, где с неба то и дело сыплется белый порошок, сюрприз: на этот раз выпал черный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Не успели жители Омска привыкнуть к осадкам в виде белого порошка, как с неба повалил темно-серый снег. Инцидентом заинтересовалось управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования ( Росприроднадзор(недоступная ссылка)) по Омской области. Скорее всего, это выбросы ТЭЦ-5 и завода «Омсктехуглерод», подозревают в ведомстве.

На «грязные» осадки пожаловались омичи, проживающие на территории Волжского микрорайона и окружной дороги. Туда выехала группа исследователей ведомства для того, чтобы взять пробы и определить состав серого порошка. «Сейчас мы устанавливаем, зола это или сажа», - пояснил корреспонденту агентства «Твой Омск» заместитель начальника ведомства Сергей Еремин.

В районе выпадения осадков работают омский филиал ООО «Омсктехуглерод» и структурное подразделение ТЭЦ-5 омского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания». По словам Еремина, теперь эти предприятия ждут внеплановые проверки. Впрочем, вполне возможно, что причиной необычного явления стали природные условия: морозная погода и отсутствие ветра. «В этих условиях рассеивания не происходит, а осадки падают рядом с источником», - отметил собеседник издания, добавив, что это процесс «естественный и негатива в нем нет».

Жители Омска уже дважды становились свидетелями выпадения снега в виде порошка. Первый раз - в августе, когда они увидели, что слой осадков, как минимум, нетипичный для летнего сезона, покрывает автомобили, асфальт и выступающие части домов. Внешне нежданный снег напоминал стиральный порошок. Позже Роспотребнадзор по Омской области назвал субстанцию мелкокристаллическим алюмосиликатом - нетоксичным веществом, используемым во многих отраслях промышленности. Виновником выброса стал нефтеперерабатывающий завод ООО «Газпромнефть-ОНПЗ», который оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В октябре на город снова посыпался порошок. Исследование его происхождения продолжается по сей день, хотя его состав, по словам специалистов, напоминает по внешним признакам тот же мелкокристаллический алюмосиликат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске, где с неба то и дело сыплется белый порошок, сюрприз: на этот раз выпал черный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.