В Омске водитель маршрутки крал и сдавал на металлолом чужие «Газели»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

В Омске правоохранительными органами был задержан водитель маршрутки, подрабатывавший кражей и сбытом на металлолом чужих «Газелей» и отечественных автомобилей, не оборудованных сигнализацией. Последнюю свою кражу он совершил 8 января. За присвоение чужого имущества ему может грозить до пяти лет колонии.

На сайте (Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine) УМВД России по Омской области сообщается, что ранее не судимый житель Ленинского округа, 1990 года рождения, с ноября 2014 года промышлял кражами автомобилей из жилого сектора в различных округах города.

Порталу РИА «Омск-Информ» стали известны подробности задержания необычного угонщика. 29 января нарядом дорожно-патрульной службы ГИБДД был остановлен грузовой автомобиль ЗИЛ, кузов которого был заполнен ломом черного металла, где среди прочего ясно угадывались фрагменты разрезанных машин. 60-летний водитель не предоставил полицейским каких-либо документов на груз, пояснив, что перевозит его в пункт приема металла по просьбе пассажира, находящегося в кабине, который также не смог пояснить стражам порядка, откуда у него столько металлолома.

После задержания 24-летний водитель пояснил следователям, что лом он заготавливал самостоятельно, разбирая краденные авто. Он рассказал, что вскрывал машины с помощью отвертки и заводил двигатели, соединяя провода зажигания. Затем отгонял автомашины в арендуемый бокс, где разбирал их на запчасти, которые в дальнейшем продавал. Оставшиеся рамы и кузова он разрезал болгаркой и сдавал в пункты приема металлолома.

В арендуемом боксе сотрудники уголовного розыска обнаружили остатки еще двух «Газелей» и как минимум трех отечественных легковых автомобилей.

В настоящее время устанавливаются сумма ущерба, причиненная автовладельцам, а также места сбыта похищенных автозапчастей. Проверяется причастность подозреваемого к совершению хищений автомашин на территории других округов Омска.

По факту краж возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ, предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Также следователями был изъят автомобиль Toyota, принадлежащий подозреваемому, с целью возмещения ущерба, причиненного автовладельцам, которым достались лишь остатки их бывших транспортных средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске водитель маршрутки крал и сдавал на металлолом чужие «Газели»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.