В Омске главного архитектора посадили за взятку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2008 года

Генпрокуратура России сообщает, что главного архитектора Советского административного округа Омска Владислава Вечерского за злоупотребление должностными полномочиями и взяточничество Омский областной суд приговорил к 5 годам колонии строгого режима.

Суд установил, что с мая 2004 года Вечерский получал от индивидуальных предпринимателей «материальные вознаграждения» за содействие в решении вопросов, связанных с оформлением недвижимости.

«Так, за помощь в переводе квартиры в разряд нежилых помещений Вечерский получил от предпринимательницы 30 тысяч рублей, а за ускоренное оформление земельного участка от заявителя он принял в качестве подарка компьютер стоимостью более 57 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в конце прошлого года архитектор потребовал от одного из бизнесменов в качестве взятки 1,5 миллиона рублей за содействие в выборе и оформлении земельных участков под строительство коммерческой недвижимости. Предприниматель согласился, но обратился в правоохранительные органы, и Вечерский был задержан сотрудниками милиции в своем служебном кабинете при получении части взятки.

Кроме того, согласно приговору по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере за действия в пользу взяткодателя), после выхода на свободу архитектор не сможет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, в течение 3 лет, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске главного архитектора посадили за взятку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.