В Омске открывается необычная выставка Кустодиева-фотографа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Всероссийский межмузейный выставочный проект «Известный неизвестный - Борис Кустодиев», приуроченный к отмечаемому в этом году 135-летию знаменитого русского художника, открывается в понедельник в Омском государственном художественном музее «Либеров-центр», сообщает ИТАР-ТАСС.

Омск - первый из российских городов, жители которого познакомятся с малоизвестной стороной жизни и творчества Бориса Михайловича. Дело в том что автор десятков выдающихся художественных произведений, среди которых знаменитые портреты Шаляпина, Волошина, Рериха, картины «Купчиха за чаем», «Русская Венера», «Большевик», был еще и прекрасным фотографом.

Эта сторона творчества художника открылась, когда известный российский искусствовед, сотрудница Государственного Эрмитажа, внучка художника Татьяна Кустодиева подарила астраханскому дому-музею Кустодиева альбом с фотографиями, сделанными дедом.

На стендах омского «Либеров-центра» - 45 изображений, 36 из которых сняты самим Кустодиевым, остальные - его женой Юлией Прошинской, братом Михаилом, другом и тоже художником Борисом Поленовым. Ранее снимки, сделанные в 1903 - 1905 годах в России, Франции, Испании, Италии, Швейцарии, нигде не экспонировались и не публиковались. Они сгруппированы по разделам «Семья», «Путешествия», «Терем», «Любимый город - Астрахань», «Павловское».

В рамках выставки пройдут круглые столы, мастер-классы, театрализованные экскурсии и музейно-образовательные программы, посвященные жизни и творчеству одного из самых талантливых русских художников - бытописателей, мастера психологического портрета, книжного иллюстратора и театрального декоратора.

Выставка продлится до 18 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске открывается необычная выставка Кустодиева-фотографа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.