В Омске рассекретили документы НКВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2020 года

Перед Днем Победы в омском историческом парке "Россия - моя история" открылась онлайн-выставка о работе местных контрразведчиков в годы Великой Отечественной войны. Это совместный проект музея и УФСБ России по Омской области.

В экспозиции представлены документы из архива ведомства, отражающие деятельность омских контрразведчиков на фронтах и в тылу врага, работу по выявлению агентуры немецкой разведки и созданию оборонного комплекса на омской земле. Среди материалов - фотоснимки из личных дел сотрудников НКВД-НКГБ, рассекреченные документы, выдержки из рапортов и наградных листов, а также воспоминания контрразведчиков. Большинство предметов продемонстрируют впервые.

Посмотреть материалы доступны на сайте музея в разделе "Наши проекты" или по ссылке и в социальных сетях под хэштегом #Победаомскиеконтрразведчики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омске рассекретили документы НКВД», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.