В Омской области пациент угнал автомобиль скорой помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2015 года

Полиция Омской области возбудила уголовное дело по факту угона спецтранспорта, принадлежащего службе скорой помощи. По предварительным данным, преступление совершил госпитализированный мужчина, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 7 сентября 2021 на Wayback Machine) областного УМВД.

Теперь 25-летнему пациенту грозит наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Расследование началось после того, как во вторник около 16:20 в пункт полиции «Большеуковский» обратился представитель медицинского учреждения с сообщением об угоне автомобиля скорой помощи марки УАЗ.

«На место незамедлительно выехали следственно-оперативная группа и участковый уполномоченный. Полицейские обнаружили транспортное средство в 5 км от медицинского учреждения», - отметили в УМВД.

Как установили оперативники, карета скорой помощи была припаркована на территории больницы, причем шофер оставил ключи в замке зажигания. Когда угонщик тронулся с места, водитель вместе с коллегами сел в другой автомобиль и стал преследовать нарушителя.

«Проехав несколько километров, злоумышленник остановился», - добавили в полиции. Оперативники осмотрели угнанную «буханку» и не обнаружили у нее видимых повреждений. Из салона также ничего не пропало.

Полицейским удалось по горячим следам установить личность предполагаемого угонщика. Им оказался 25-летний пациент медицинского учреждения, поступивший на лечение два дня назад.

Дознаватель опросил подозреваемого. Полицейские также «провели профилактические беседы с сотрудниками больницы о недопустимости оставления имущества без присмотра».

«В адрес руководства медицинского учреждения будет направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений», - заключили в УМВД.

Добавим, что за последние месяцы это не единственный курьезный случай с угоном «буханки» с красными крестами. В августе полицейские Белово в Кемеровской области задержали 27-летнего рецидивиста, которому карета скорой помощи понадобилась для перевозки украденного металлолома.

Добычу злоумышленник вывозил с территории угольного разреза, замаскировавшись под медицинского работника в белом халате. Охране уголовник заявил, что участвует в экстренной госпитализации больного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Омской области пациент угнал автомобиль скорой помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.