В Оренбурге хотят открыть музей в стенах летного училища Юрия Гагарина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2020 года

Здание Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков, самым известным выпускником которого стал первый космонавт Земли, находится в аварийном состоянии. Местные власти хотят провести полную реконструкцию здания и сделать в нем гостиницу. Однако проект "Культурный фронт" считает, что это пойдет вразрез с законом об охране культурного наследия. "Культурный фронт" отстаивает здание, чтобы создать в нем музей космонавтики, инновационный детский центр и учебный корпус кадетской школы.

Рязань поддерживает идею о восстановлении и превращении в культурный центр училища, в котором учился Юрий Гагарин. В Рязани родился один из выпускников "гагаринской лётки" - Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Завражнов. Рязанцы примкнули к акции, предложенной проектом "Культурный фронт". В ее поддержку выступают депутат Рязанской областной от партии "ЗА ПРАВДУ" Думы Григорий Парсентьев, председатель Совета РРОО "ИВПК" Десантное Братство" Геннадий Игнатов, воспитанники клуба, ветераны полка дальней авиации. Об этом сообщает пресс-релиз партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Оренбурге хотят открыть музей в стенах летного училища Юрия Гагарина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.