В Орехово-Зуево добиваются закрытия кузницы у жилых домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2015 года

В одном из частных домовладений на улице Сторожевой в Орехово-Зуеве вот уже пару лет работает кузница. Владелец оборудовал цех пневмомолотом, звуки которого регулярно разносятся по округе. Соседи умельца потеряли покой и сон. Многочисленные жалобы результатов не дали – власти уверяют, что местный Вакула законов не нарушает.

Трещит по швам

Кузница на улице Сторожевой появилась в 2013 году. Владелец участка – 50-летний Владимир Ямкин – возвел ее аккурат напротив деревянного дома своей 67-летней соседки Любови Ивановой. По словам пенсионерки, из-за постоянной работы пневмомолота ее жилище пошло многочисленными трещинами.

– Такой пневмомолот ставят только на производствах, от него содрогается вся земля. Стена дома треснула, получился зазор около десяти сантиметров шириной, начали отваливаться обои, посуда постоянно грохает, дребезжит и ползет. Дом трещит по швам, – жалуется пожилая женщина.

Кузницу и жилой дом разделяет дорога шириной в несколько метров, под которой проходят все коммуникации. По мнению Ивановой, неприятное соседство объясняет и многочисленные аварии. Недавно, например, ей пришлось ремонтировать водопровод.

Пенсионерка рассказывает, что в кузнице есть две трубы, из которых идет черный дым. Из-за них, дескать, соседи Ямкина живут в смраде и задыхаются.

– Я инвалид первой группы, с трудом хожу на костылях, но теперь я даже не могу выйти в сад и понюхать цветы, - плачет женщина.

Когда хочу, тогда колочу

Любовь Иванова неоднократно обращалась с жалобами в прокуратуру и даже вызывала полицию. Но ни правоохранительные, ни надзорные органы ничего противоправного в действиях шумного соседа не усмотрели.

Кузнеца проверили представители городской администрации, но и они пришли к выводу, что умелец вправе делать на своем участке все, что пожелает.

Правда, тут стоит отметить, что, как только на улице Сторожевой появлялась очередная инспекция, все работы с пневмомолотом сразу прекращались.

– Кузнец является собственником земельного участка, – пояснила начальник отдела градостроительной деятельности администрации Орехово-Зуева Любовь Костина. – На момент моего выезда никаких работ не производилось, поэтому я не могу оценить силу вибраций, о которых идет речь.

При этом Владимир Ямкин уверяет, что ковка для него вовсе не источник дохода, а всего лишь хобби. Мужчина говорит, что иногда соглашается выполнить какой-либо ремонт исключительно по просьбам местных жителей и исключительно «из любви к ближнему».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Орехово-Зуево добиваются закрытия кузницы у жилых домов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.