В Орловской области возбудили два уголовных дела в связи с массовой гибелью пчел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2019 года

Следователи Орловской области завели два уголовных дела по факту массовой гибели пчел. Это явление грозит катастрофой всему человечеству, однако в Минсельхозе недавно призвали не сгущать краски. Информация о возбуждении дел размещена на официальном сайте областного управления СК РФ.

В среду следствие проинформировало о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений», которое завели в связи с гибелью более 300 пчелосемей 14 июня 2019 года на одной из пасек в Корсаковском районе. По версии следователей, пчелы погибли в результате нарушения ООО «Отрадаагроинвест» правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, при обработке посевов пшеницы. Это первое уголовное дело по факту массовой гибели пчел в российских регионах, о котором сообщили следственные органы.

А в четверг следственное ведомство сообщило о начале еще одного производства. «Возбуждено второе уголовное дело по факту массовой гибели пчел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений)», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте областного управления СК РФ. Санкция данной статьи предусматривает до двух лет ограничения свободы.

По данным следствия, в июне 2019 года в Малоархангельском районе Орловской области работники ООО «Ленинское» провели обработку полей горчицы, «применив химическое вещество, не уведомив о своих действиях владельцев пасек, имеющих пчел». В результате такой обработки посевов горчицы погибли 286 пчелосемей.

16 июля президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов сообщил, что гибель пчел в РФ может привести к существенным убыткам. Например, в случае гибели 60% этих насекомых ущерб может составить 1 триллион рублей. При этом речь идет не только о потерях производителей меда, но и фермеров, которые выращивают культуры, требующие опыления для урожая.

«При уничтожении 30% пчел мы теряем 0,5 трлн руб. А если, как сейчас, идет гибель 60% пчел, мы теряем 1 трлн руб.», - сказал Альфир Маннапов.

Ранее в нескольких регионах РФ были зафиксированы случаи массовой гибели пчел, причиной которой, по мнению экспертов, стало использование на полях химикатов. Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория назвала компоненты пестицидов, которые привели к массовой гибели пчел - это фипронил, диметоат, циперметрин, лямбда-цигалотрин, передает РИА «Новости».

Однако в Минсельхозе в середине июля не видели повода для тревоги. «Отмечаем, что в настоящее время преждевременно делать какие-либо выводы о причинах массовой гибели пчел и объемах потерь. Вопрос о компенсации вреда, причиненного имуществу граждан в результате нарушения действующего законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, может быть решен в судебном порядке путем привлечения к ответственности лиц, виновных в правонарушении», - говорилось в сообщении.

Между тем вымирание пчел может привести и к более катастрофическим последствиям. Массовое вымирание этих насекомых по всему миру ученые начали фиксировать в 2006 году. В США каждую зиму стало вымирать до 30% пчелиных колоний, хотя раньше холодный сезон не переживали только 10%. За последние 50 лет объемы производства сельхозпродукции, зависящей от пчел, выросли в 4 раза, а количество пчелиных колоний сократилось вдвое, количество же пчел на гектар упало на 90%.

Эта напасть официально называется Colony Collapse Disorder (Синдром разрушения пчелиного роя), а неофициально - «пчелиный грипп». Из-за него в Европе каждый год теряют по 20% пчелиных семейств, аналогичная тенденция прослеживается в США и Азии.

Как считал Альберт Эйнштейн, если пчелы вымрут, то через четыре года после этого вымрут и люди. За счет опыления насекомыми вырастают культуры, которые дают человечеству треть от всего объема продовольственных ресурсов. При этом 80-90% опыления выполняется именно пчелами.

Эти культуры обеспечивают 35% калорий, поступающих в наш организм, а также большинство минералов, витаминов и антиоксидантов. Без насекомых-опылителей не станут расти орехи, дыни и ягоды. Насекомые также способствуют опылению цитрусовых, яблок, лука, капусты брокколи, кабачков, фасоли, перца, баклажанов, огурцов, помидоров, бобов, кофе, какао, авокадо и кокосов. А производство этих культур относится к самым ценным сегментам мировой продовольственной индустрии. Таким образом, исчезновение пчел с нашей планеты спровоцирует невиданный продовольственный кризис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Орловской области возбудили два уголовных дела в связи с массовой гибелью пчел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.