В Офисе генпрокурора отчитались об уменьшении количества пыток в полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2021 года

Пытки в райотделах полиции - это системная проблема, каких-то кардинальных перемен в этом вопросе не произошло, но пристальное внимание к проблеме ведет к снижению количества зафиксированных случаев пыток со стороны полицейских

Как передает RegioNews, об этом сообщилРБК-Украина начальник департамента Офиса генпрокурора по противодействию пыткам и другим нарушениям со стороны правоохранителей Юрий Белоусов.

"Мы наблюдаем определенное снижение количества таких случаев. Правоохранители во всяком случае начали понимать, что такие действия не останутся безнаказанными. Поэтому я наблюдаю незначительное, но уменьшение", - заявил он.

По его данным, за весь прошлый год было зарегистрировано около 2 200 таких уголовных производств, за пять месяцев текущего - 700. А потому, прокурор уверен, что пристальное внимание к этой проблеме ведет к снижению количества случаев пыток и избиений со стороны полицейских.

Белоусов также обращает внимание, что пытки в райотделах полиции – это системная проблема. Она связана с тем, что полицейских фактически не обучают другим эффективным методам расследования и проведения допросов. До того, у правоохранителей до сих пор отсутствует единая процедура задержания и оформления граждан.

Напомним, 2 декабря в суд передали дело о пытках и изнасилованиях в Кагарлыке, фигурантам инкриминируют пытки, лишение свободы и изнасилование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Офисе генпрокурора отчитались об уменьшении количества пыток в полиции», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.