В Офицерском переулке Можайка достроила дом в «стиле» стаканизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

В Офицерском переулке, 8, введен в эксплуатацию жилой дом, построенный Военно-космической академией. Долгострой в «стиле» стаканизм возвели на месте дореволюционного здания.

Прежде здесь располагался доходный дом, построенный в 1906 году по проекту архитектора Николая Каценеленбогена. В 1985 году здание признали аварийным, его жильцов начали расселять. В 2007-м постройку снесла Ассоциация по сносу зданий (ныне группа «Размах»). «Реконструкцией» здания, которая предполагала «его снос и строительство нового жилого дома», занималась Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

Демонтажные работы привели к судебному разбирательству. Приблизительно в середине 2007 года, когда разрушили основное здание, был уничтожен флигель во дворе под литерой Г. Добро на эти действия владелец — комитет по управлению городским имуществом не давал. Однако доказать, что именно ассоциация по заказу потребительского жилищно-строительного кооператива «Восток» (ныне «Офицерский», инвестор) провела снос, комитету не удалось.

Разрешение на строительство было выдано в 2007 году, затем неоднократно продлевалось. Примерно в те же года по заказу кооператива «Офицерский» прошло благоустройство примыкающего с юга сквера. Правда, обещанный фонтан там так и не сделали.

Строительство здания, по словам очевидцев, началось в 2011 году. Военно-космическая академия сохранила статус застройщика.

Новый дом восьмиэтажный, верхний этаж выполнен в виде мансарды. Фасады решены в «стиле» стаканизм. У здания два основных фасада: вдоль Офицерского переулка и со стороны сквера. Искусственно созданную угловую часть венчает стеклянная башня. Проект выполнило ОАО «Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий», главный архитектор проекта — Марина Горюнова.

На днях Можайка получила разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Ему присвоили адрес снесенного здания: Офицерский переулок, 8. Сейчас продолжается строительство второй очереди, на углу с улицей Красного Курсанта. Это будет восьмиэтажный дом на высоком подвале и с мансардой. Архитектурное решение ожидается иным: с элементом стаканизма и повтором деталей введенного здания, но с меньшим количеством остекления. Согласно данным официального сайта жилого комплекса «Офицерский», второй дом готов на 35%. Сдать его планируется в мае 2016 года.

Снесенный дом (1999 или 2000 годы):

Сданный дом:

Вторая очередь:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Офицерском переулке Можайка достроила дом в «стиле» стаканизм», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.