В Охотском море еще два судна попали в ледовый плен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2011 года

Рефрижератор «Антон Гурин» и сейнер «Мыс Елизаветы», на борту которых находятся более 100 человек, пополнили список судов, попавших в ледовый плен в Охотском море, в Сахалинском заливе, сообщил РИА «Новости» дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск».

«Два этих судна должны самостоятельно выйти на чистую воду, их сносит ветром и течением. Недалеко от них находится ледокол «Магадан», который в случае необходимости поможет в этом судам», - сказал источник.

Ледокол «Магадан» ранее так и не смог пробиться к затертым льдами плавбазе «Содружество», научно-исследовательскому судну «Профессор Кизеветтер» и транспортному рефрижератору «Берег Надежды».

«В настоящее время в районе происшествия сложные погодные условия. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, сильный снегопад, плохая видимость. Угрозы жизни членам экипажей судов нет», - отметил дежурный капитан.

Ледокол «Магадан» продолжает пробиваться к судам, попавшим в ледяной плен. Ориентировочное время подхода в район происшествия второго мощного ледокола «Адмирал Макаров» - вторник, 13:00 сахалинского времени (6:00 по Москве).

Толщина заснеженных торосистых льдов в Сахалинском заливе в некоторых местах доходит до двух метров. Именно такая мощная перемычка помешала «Магадану» подойти к каравану из трех судов, попавших в ледяной капкан в 11 милях от побережья Хабаровского края 30 декабря. «Магадан» - портовый ледокол, его длина 88 м, мощность 13 тысяч лошадиных сил, их не хватает для разрушения прочного припайного льда.

Лледокол «Адмирал Макаров» - один из самых крупных в составе ледокольного флота Дальневосточного морского пароходства. Его мощность 36 тысячлошадиных сил, водоизмещение более 20 тысяч тонн. Специалисты считают, что «Адмирал Макаров» без особого труда сможет подойти к аварийным судам, обколоть их и вывести на чистую воду.

На четырех судах, затертых льдами, сейчас находятся около 500 рыбаков и моряков. Самый крупный экипаж у плавбазы «Содружество» - 340 человек. Капитан плавбазы передал спасателям, что угрозы жизни людям нет. На судне запас топлива и продуктов на 75 суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Охотском море еще два судна попали в ледовый плен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.