В Охотском море пограничники открыли огонь по браконьерскому судну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2005 года

Подробности задержания накануне пограничниками браконьерского судна в Охотском море сообщили в субботу «Интерфаксу» в пресс-службе Северо-восточногопограничного управления береговой охраны ФСБ России. Судно-нарушитель, которое около суток уходило от преследованияпограничников, было остановлено только после открытия стрельбы на поражение.

22 декабря близ западного побережья Камчатки пограничное патрульное судно обнаружило неопознанное промысловое судно, которое, не отвечая на запросы, стало уходить от пограничников. В течение нескольких часов экипаж патрульного судна преследовал нарушителя, все время пытаясь установить с ним связь. Неизвестное судно на требования об остановке не реагировало и продолжало уходить. Нарушители не выполняли и требования экипажа патрульного самолета Ан-72, который вылетел в данный район после почти четырех часов погони.

Облеты, световые сигналы, постоянные радиозапросы, сигнальныеракеты и неоднократная предупредительная стрельба не заставили экипаж преследуемого судна остановиться. Во время открытия самолетом огня на поражение судно-нарушитель сбавляло ход и маневрировало. После того, каксамолет улетел на место базирования, преследование продолжалопограничное судно. Погоня длилась всю ночь, и лишь около 10 утра по местному времени нарушитель лег в дрейф и принял на борт осмотровую группу.

В ходе осмотра задержанного судна было установлено, чтопострадавших среди членов экипажа нет. Предполагаемое название судна - «Корд» (порт приписки Владивосток). Экипаж состоит из 13 человек. У нескольких членов экипажа в паспорте моряка отсутствуют отметки о прохождении пограничного и других видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ. У других моряков имеются только паспорта гражданина России. Со слов членов экипажа, капитана среди них нет.

В результате попадания в судно имеются две пробоины. Судно не потеряло ход, однако в результате затопления части помещений накренилось на 35 градусов.

Документов о собственности на судно, сертификата принадлежности, документов на право плавания под флагом Российской Федерации и на право ведения промысловой деятельности на борту судна нет. На судне имеется промысловое оборудование. В трюме обнаружены живые крабы, но из-зазатопления трюма точное количество находящихся там морепродуктовопределить невозможно.

В настоящее время по решению руководства Северо-восточногопограничного управления береговой охраны ФСБ России судно конвоируется вПетропавловск-Камчатский для проведения разбирательства. В районконвоирования направлен пограничный сторожевой корабль для оказания помощи в борьбе за живучесть задержанного судна и доставке его в порт назначения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Охотском море пограничники открыли огонь по браконьерскому судну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.