В ПЦУ рассказали, как будут работать церкви на Пасху из-за карантина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2021 года

На Пасху церкви не будут закрывать из-за карантина, однако верующим, которые пожелают посетить богослужения, придется соблюдать определенные карантинные ограничения.

Как передает RegioNews, об этом рассказал предстоятель ПЦУ Епифаний в интервью "Радио Свобода".

"Храмы будут открыты. И на улице … не будет таких жестких ограничений. Богослужения будут совершаться. Но сейчас мы видим, что центральная власть передала фактически полномочия на места. И каждая община на месте, это областной центр, или это ОТГ, принимают решения в зависимости от того, в какой зоне они находятся", - подчеркнул Епифаний.

Кроме того, он отметил, что в этом году будет распространенной практика освящения куличей сразу на хлебокомбинатах, на заводах и в магазинах.

По словам Епифания, в некоторых городах иерархи ПЦУ просят духовенство еще больше ограничить возможность массовых богослужений. При этом на сам праздник все желающие смогут пойти в церковь, но надо соблюдать социальную дистанцию и иметь защитные маски.

Напомним, Минздрав дал карантинные рекомендации церквям на Пасху. Там рекомендуют поощрять "онлайн" богослужений для верующих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ПЦУ рассказали, как будут работать церкви на Пасху из-за карантина», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.