В Палестине возмущены заявлениями кандидата в президенты США Митта Ромни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Палестинские власти возмущены заявлениями кандидата в президенты США, республиканца Митта Ромни, который, в частности, назвал Иерусалим столицей Израиля, сообщает РИА Новости.

Ромни, который на выборах 6 ноября будет конкурентом действующего президента-демократа Барака Обамы, в понедельник завершил трехдневный визит в Израиль, где встретился с руководителями страны, выступил с речью и дал завтрак в честь финансовых доноров своей избирательной кампании.

Накануне Ромни публично назвал Иерусалим столицей Израиля, тем самым разойдясь с позицией мирового сообщества и правительства собственной страны.

США относят статус Иерусалима к стержневым проблемам палестино-израильского конфликта и выступают за определение этого статуса через переговоры между конфликтующими сторонами.

"Мы осуждаем его заявления. Тот, кто говорит о двухгосударственном решении, должен знать, что палестинское государство невозможно без Восточного Иерусалима... Заявления Ромни поощряют (израильскую) оккупацию (палестинских территорий) и агрессию", - приводит агентство Рейтер слова советника главы Палестинской национальной администрации Саиба Орейката.

Палестинцы добиваются создания столицы собственного государства в Восточном Иерусалиме, который был занят израильтянами в ходе войны 1967 года и позднее аннексирован. Израиль провозгласил весь Иерусалим своей единой и неделимой столицей и разместил в городе все органы власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Палестине возмущены заявлениями кандидата в президенты США Митта Ромни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.