В Папуа-Новой Гвинее обнаружены останки 11 американских военных летчиков, погибших там во время Второй мировой войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

В Папуа-Новой Гвинее обнаружены останки 11 американских военных летчиков, погибших там во время Второй мировой войны. В ближайшее время они будут переправлены в США и переданы семьям, сообщила газета Washington Times.

Экипаж бомбардировщика B-24-D, прозванного "Лебедем", стартовал с аэродрома Дободура 3 декабря 1943 года. Тогда никто не знал, что это последний полет "Лебедя", а путь домой для его летчиков растянется на 65 лет.

Командир Роберт Колмен трижды вышел на связь с базой, доложив, что все идет по плану. После этого наступила тишина.

История получила продолжение лишь в 2000 году, когда местные охотники случайно нашли в лесу обломки самолета. Дошедшие до американских военных сведения позволяли надеяться на то, что речь идет о военнослужащих ВВС США, числящихся пропавшими без вести. Однако попытки допросить самых охотников ни к чему не привели: они просто не смогли показать место крушения самолета.

С 2004 по 2007 годы американцы предприняли несколько экспедиций в поисках пропавшего бомбардировщика, и наконец им удалось найти и опознать останки военных летчиков, передает ИТАР-ТАСС. Теперь их имена известны, и они обретут, наконец-то, покой.

По сообщению представителей военного ведомства, где и когда будут похоронены военные летчики, зависит от решения членов их семей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Папуа-Новой Гвинее обнаружены останки 11 американских военных летчиков, погибших там во время Второй мировой войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.