В Папуа — Новой Гвинее обнаружили новый вид «очень хорошеньких» черепах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2016 года

Ученые обнаружили новый вид пресноводных черепах в Папуа - Новой Гвинее, который был свидетелем всей геологической истории острова Новая Гвинея, сообщает Asia One (Архивная копия от 21 марта 2016 на Wayback Machine).

Гористый тропический остров Новая Гвинея, половину которого занимает государство Папуа - Новая Гвинея, славится своим биологическим разнообразием. При этом значительная часть острова остается относительно неисследованной. Вторая половина острова принадлежит Индонезии.

Новый вид черепах - Elseya rhodini - состоит в дальнем родстве родстве с двумя другими - Elseya novaeguineae и Elseya schultzei, распространенными по всему острову. По словам ведущего автора исследования Артура Джорджиса из Университета Канберры, все три вида произошли от общего предка 17-19 млн лет назад.

"Это очень большой срок, и это удивительно, так как означает, что эти черепахи стали свидетелями всей геологической истории острова Новая Гвинея", - отметил ученый. Он добавил, что другие виды пресноводных черепах прибыли на Новую Гвинею, когда остров был уже сформирован и в целом находился в том же состоянии, что и сейчас.

Новый вид относится к семейству змеиношеих черепах - они отличаются тем, что не втягивают шею внутрь, а лишь закладывают ее вбок под панцирь. Ареал распространения семейства ограничен Южной Америкой и Австралией.

Отличие нового вида от родственных было установлено при помощи генетического анализа и других данных. По словам Джорджиса, черепаха "очень хорошенькая", а ее отличительной чертой служит характерная красноватая окраска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Папуа - Новой Гвинее обнаружили новый вид "очень хорошеньких" черепах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.