В Париже госпитализирован знаменитый французский режиссер и продюсер Клод Берри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2009 года

Знаменитый французский режиссер и продюсер Клод Берри был срочно госпитализирован в ночь с субботы на воскресенье. Он помещен в реанимационную палату отделения нейрохирургии парижского госпиталя "Сальпетриер". Об этом сообщила дирекция крупнейшего парижского госпитального центра.

74-летний Клод Берри - один из старейшин французского кинематографа. В кино он пришел в начале 60-х годов и сразу заявил о себе сильными работами в короткометражном жанре. Его второй короткометражный фильм "Цыпленок" был отмечен премией Венецианского кинофестиваля, а в дальнейшем получил премию "Оскар", передает ИТАР-ТАСС.

Свой первый полнометражный фильм "Старик и ребенок" Берри снял еще в 1964 году, он пользовался в те времена большим успехом у французской публики. В его фильмах снимались Жерар Депардье, Ив Монтан, Колюш, Кароль Буке.

Особо удачно складывалась работа Клода Берри в качестве продюсера, именно с его помощью вышли такие всемирно известные ленты, как "Тесс" (режиссера Романа Полански), "Астерикс", "Жан де Флоретт". Фильм "Королева Марго" с Изабель Аджани в главной роли, продюсером которого был Клод Берри, был удостоен пяти премий "Сезар", приза жюри Международного Каннского кинофестиваля, номинации на премии "Золотой глобус", "Оскар" и премии Британской киноакадемии (BAFTA).

Берри продюсировал фильмы Милоша Формана и Бертрана Блие. С 2003 по 2007 год Клод Берри возглавлял французскую синематеку - крупнейшее в мире хранилище фильмов и документов по истории кино.

В марте прошлого года Клод Берри, являющийся крупным коллекционером и знатоком искусства, открыл в Париже свой собственный выставочный зал, в котором представил часть своей коллекции произведений современного искусства - одной из крупнейших во Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже госпитализирован знаменитый французский режиссер и продюсер Клод Берри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.