В Париже молодежь, протестующая против новых трудовых законов, разгромила Латинский квартал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

Во многих городах Франции молодежные демонстрации протеста против "договора первого найма" вылились в серьезные уличные беспорядки. Всего акции протеста прошли в 200 городах страны. Манифестанты поджигали машины, забрасывали полицейских камнями и бутылками, а те стреляли по студентам резиновыми пулями. Кроме того, применялся слезоточивый газ, сообщает ВВС.

Как сообщил префект столичной полиции Пьер Муц, в ходе столкновений с участниками беспорядков пострадали 46 сотрудников правоохранительных органов, из которых 11 человек пришлось госпитализировать. В целом 300 участников беспорядков были арестованы.

Самые серьезные столкновения были [#1 в Париже]. Страшными картинами последствий ночных погромов встретили в пятницу парижан улицы и площади знаменитого столичного Латинского квартала. Разбитые витрины магазинов, разгромленные кафе и рестораны, сожженные книжные лавки и газетные киоски, вывороченные булыжники мостовой, брошенные баррикады. Таковы последствия почти 3-часового буйства толпы и многочисленных столкновений молодежи с полицией в этой части Парижа, прилегающей к университету Сорбонна.

Аналогичные крупные столкновения произошли в четверг и в ночь на пятницу в других городах Франции - Ренне, Тулузе, Монпелье, Шалоне, Бордо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники правоохранительных органов задержали 180 участников уличных беспорядков. Эти сведения сообщил прессе министр внутренних дел Франции Николя Саркози, который в четверг незадолго до полуночи провел встречу с сотрудниками полиции и жандармерии, участвовавшими в обеспечении общественного порядка во время молодежных акций протеста, сообщает РИА "Новости".

По словам Саркози, в целом по Франции, где манифестации прошли в четверг в 200 городах и населенных пунктах, за причастность к беспорядкам задержаны 300 человек. "Надеюсь, что правосудие строго покарает всех задержанных", - сказал глава МВД. При этом он призвал сотрудников правоохранительных органов проводить различия между "подлинными манифестантами", с одной стороны, и "хулиганами и погромщиками", с другой.

По словам министра, беспорядки были устроены "несколькими сотнями хулиганов и правонарушителей всех мастей". "Там были и левые, анархисты, специально нападавшие на полицейских и жандармов, были также крайне правые, члены фанатских группировок и хулиганы из некоторых кварталов", - сказал Саркози.

Крупнейшие за все последние годы демонстрации студентов и учащихся проводились против вводимого правительством Доминика де Вильпена нового контракта для молодежи, который сокращает ее трудовые права и дает работодателю право увольнять молодых людей в течение первых двух лет без объяснения причин и трудового разбирательства.

Прошедшие в среду демонстрации, в которых участвовало от 250 тысяч до 500 тысяч человек, и последовавшие затем столкновения многократно усилили давление на правительство де Вильпена. Опубликованный газетой "Паризьен" опрос показывает, что в общественном мнении Франции усиливается неприятие политики правительства по реформе рынка труда. Согласно исследованию, 68% избирателей требуют отмены контракта на первую работу для молодежи и лишь 27% поддерживают его.

В этих условиях французский премьер будет вынужден в итоге уступить давлению улицы, пишут все французские газеты. При этом будущее его кабинета будет зависеть от того, в какой форме это отступление будет сделано. Сам де Вильпен уже дал понять, что готов к компромиссу. В четверг вечером, когда стал ясен беспрецедентный размах студенческого движения, он заявил, что "открыт к компромиссу в рамках закона" по контракту на первую работу.

Между тем правительство и правоохранительные силы готовятся к предстоящей субботе, когда должна пройти самая крупная акция противников реформы рынка труда. Она проводится совместно студенческими организациями, профсоюзами трудящихся и оппозиционными партиями. Сейчас во Франции опасаются, что нынешние акции протеста могут вызвать новый и тяжелый социальный кризис. Так, в четверг появились первые признаки очередного взрыва в беднейших пригородах мегаполиса: в городе-спутнике Парижа - Аржантое молодежь вышла на улицы и попыталась поджигать автомашины.

Самые серьезные столкновения были в Париже

Беспорядки в Париже вспыхнули сначала в районе станции метро "Севр-Бабилон", площадь перед которой должна была стать конечным пунктом молодежной манифестации. Несколько десятков агрессивно настроенных манифестантов принялись забрасывать полицейских и жандармов камнями, бутылками и другими подручными предметами, а также подожгли газетный киоск. Сотрудникам правоохранительных органов удалось рассеять толпу погромщиков, применив слезоточивый газ.

После этого эпицентр столкновений переместился к Сорбонне - самому знаменитому из парижских университетов, где после 19 часов вечера вспыхнуло настоящее уличное сражение. Несколько сотен молодых людей с лицами, закрытыми платками либо шарфами, пошли на приступ здания, охраняемого значительными силами полиции и жандармерии. Погромщики пустили в ход не только камни и пустые бутылки, но также "файеры" и бутылки с зажигательной смесью.

В ответ правоохранительные органы использовали гранаты со слезоточивым газом и водяные пушки большой мощности, что позволило рассеять толпу. Отступая с площади Сорбонны, погромщики перевернули и подожгли несколько автомобилей, разгромили навесы нескольких кафе в Латинском квартале и устроили поджог в книжном магазине неподалеку от здания университета.

После этого в районе Сорбонны ненадолго установилось спокойствие, однако вскоре несколько десятков манифестантов возвратились к университету и вновь вступили в столкновения с полицией и жандармерией. Лишь около полуночи ситуация окончательно нормализовалась, после чего большая часть полицейских и жандармов покинула Латинский квартал и отправилась на отдых.

Отдельным эпизодом событий стало появление примерно сотни молодых людей, предположительно крайне правой политической ориентации, которые в каскетках и с бейсбольными битами в руках колонной промаршировали по бульвару Сен-Жермен, а затем в узких улочках Латинского квартала устроили охоту на демонстрантов, убегавших от здания Сорбонны.

Полиции удалось задержать нескольких человек из этой группы, которые пояснили, что считают себя "патриотами" и выступают против "леваков" и "паразитов", мешающих нормальной учебе и работе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Париже молодежь, протестующая против новых трудовых законов, разгромила Латинский квартал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.